( شرح مفصل )
اللجان ومجالس التوجيه والإرشاد والجماعات في المدارس
1 – لجنة التوجيه والإرشاد 0
2 – لجنة رعاية السلوك 0
3 – الجمعية العمومية لمجلس الآباء والمعلمين 0
4 – مجلس المدرسة 0
5– لجنة التوجيه والإرشاد على مستوى القطاع 0
6– جماعة التوجيه والإرشاد في المدرسة 0
7 – الجماعة المهنية في المدرسة 0
8– اللجنة الإعلامية عن التوجيه والإرشاد داخل المدرسة 0
1 – لجنة التوجيه والإرشاد
تزاول مهما الإرشادية طيلة العام، وتعقد اجتماعاتها بصفة دورية حسب ما تعرض من أعمال 0
بحيث لاتقل عن ثلاث اجتماعات خلال الفصل الدراسي 0
- مهمتها: - التخطيط والتنفيذ والمتابعة للعمل الإرشادي بالمدرسة 0
- أهميتها : - أنها تتضمن أن يتحقق تنفيذ البرامج الإرشادية بالمدرسة بالصورة المطلوبة حسب إمكانيات المدرسة وظروفها وذلك من خلال المتابعة والتقييم من قبل أعضاء اللجنة ، والتأكيد من عدم وجود صعوبات أو عقبات تمنع التنفيذ وذلك بأن كل عضو باللجنة لديه مهام ومسئوليات مناطة به لابد أن ينفذها حتى يتحقق تنفيذ البرامج الإرشادية بالصورة المطلوبة 0

أعضاء اللجنة هم مصدر دائم لتقديم الاقتراحات وعرض الخبرات الميدانية وهذا يساعد على تقديم الخدمات الإرشادية بصورة أفضل 0
أعضاء اللجنة : -
1 - مدير المدرسة / رئيساً
2 - الوكيل المدرسة / نائب الرئيس
3 -
المرشد الطلابي / مقرراً
4 - ثلاثة أعضاء من المعلمين المتميزين / أعضاء

كيف نفعل دور اللجنة : -
1 – اختيار أعضاء أكفاء الذين يملكون الرغبة الأكيدة للمساعدة اللازمة للجنة من مقترحات وأفكار والقدرة على تحليل الأمور والدوافع لحل مشكلات الطلاب 0
2 – وضع مواعيد ثابتة لاجتماعات اللجنة ويؤخذ في الاعتبار هذه المواعيد عند وضع الجدول الخاص بالحصص المدرسية ويراعى جدول الأعضاء أن يكون قريب قدر الإمكان من اجتماعات اللجنة 0
3 – عقد الاجتماعات عند منتصف اليوم الدراسي ليكون أكثر ملائمة من بدايته ونهايته 0
4 – اختيار مكان مناسب للاجتماع ليكون بعيداً عن الإزعاج والمقاطعة من قبل الآخرين 0
5- وضع جدول أعمال يشمل نقاط مهمة وجوهرية متعلقة بمشاكل وصعوبات تواجه المجتمع المدرسي 0
6 – إخطار الأعضاء بوجود اجتماع طارئ غير اعتيادي بوقت مناسب 0
7 – عرض سريع لمحضر الاجتماع السابق وما تم فيه حتى يكون هناك تواصل وارتباط بما سبق 0
8 – الاجتماعات الدورية الثابتة تكون بداية أو نهاية الشهر الدراسي وذلك لتوضيح ما تم تنفيذه خلال الشهر السابق وما سوف ينفذ خلال الشهر الحالي من برامج 0
9 – عدم الخلط بين بنود وفقرات جدول الأعمال والقرارات والتوصيات 0
مهام اللجنة وأهدافها :-
1 – إعداد خطة عامة لبرامج التوجيه والإرشاد بالمدرسة لتنفيذها طوال العام الدراسي 0
2 – توثيق العلاقة والتعاون بين البيت والمدرسة 0
3 – متابعة ورعاية المستوى ألتحصيلي والسلوكي للطلاب 0
4 – المصادقة على التقرير الختامي لبرامج التوجيه والإرشاد بالمدرسة 0
2 – لجنة رعاية السلوك : -
وهي لجنة منبثقة من اللجنة الأم – لجنة التوجيه والإرشاد – وغالباً المدارس تدمجهم مع بعض ويرجع ذلك إلى ظروف المدرسة وإمكانياتها 0
هدفها : -
1 – التعرف على السلوكيات السوية المرغوبة والسلوكيات الغير سوية وغير مرغوبة 0
تستمر طوال العام الدراسي ولها اجتماعاتها الدورية الاعتيادية والطارئة0
أعضاء اللجنة: -
1 – مدير المدرسة / رئيساً
2 – الوكيل / نائباً للرئيس
3 –
المرشد الطلابي / مقرراً
4 – مدرس التوعية الإسلامية / عضواً
5 – رائد النشاط / عضواً
6 – ثلاثة معلمين من رواد الصفوف / أعضاء
مهامها: -
1 – حصر ودراسة بعض الظواهر السلوكية في المدرسة والتي تحدث من بعض الطلاب ومعرفة أسبابها ودوافعها 0
2 – تعزيز السلوكيات الحميدة في المدرسة 0
3 – الاجتماع بالطلاب ذوي السلوكيات الغير مرغوب فيها في المدرسة ( سلوك عدواني ، كتابه على الجدران ، مواقف يومية طا رئة متكررة ، التدخين ، إطالة الشعر والأظافر وبعض التقليعات المخالفة للمجتمع ) 0
4 – غرس القيم الأخلاقية النابعة من الشريعة الإسلامية وذلك من خلال الإذاعة المدرسية ، النشرات ، الندوات ، المحاضرات ، المسابقات 0
ملاحظة : -
يقوم
المرشد الطلابي ورئيس اللجنة بضم أحد أعضاء مجلس الآباء من أولياء الأمور في اللجنة الذي يتخلى بخبرة واسعة تمكنه من المشاركة الفاعلة في ما يطرح على اللجنة من مهام وأعمال 0
يقوم
المرشد بتهيئة اجتماعها وعرض جدول الأعمال ومتابعة التوصيات ونتائج الدراسة 0

3 – الجمعية العمومية للآباء وأولياء أمور الطلاب والمعلمين : -
تعقد مرة كل فصل دراسي خلال العام ، حسب التعاميم المنظمة لذلك 0
وتدرس من خلال هذه اللجنة المشكلات التي تواجه الطلاب وتقدم من خلالها اقتراحات وآراء حول هذه المشاكل والصعوبات وذلك بغرض علاجها 0

أهدافها: -
أ****- توثيق العلاقة بين الآباء والمعلمين تحقيقاً لتعاون البيت والمدرسة في تربية الطلاب تربية تنبثق من الشريعة الإسلامية وأحكامها 0
ب****- تدعيم رعاية الآباء والمعلمين لسلوك الطلاب ورعايتهم رعاية متكاملة بهدف تعزيز أنماط السلوك الإيجابية وتقديم الأنماط السلبية 0
ت****- الاستفادة من الآراء والخبرات المتنوعة لدى الآباء مما يساعد المدرسة على تحقيق أهدافها 0
ث****- تنمية التوعية الهادفة في المنزل والمجتمع تحقيقاً لدور المدرسة الفاعل في بيئتها بحيث تتفق مع الاجتهاهات التربوية المستمدة من تعاليم الدين الإسلامي 0
4 – مجلس المدرسة : -
وهو مجلس تربوي اجتماعي يشارك فيه نخبة من أولياء أمور الطلاب والمواطنين من ذوي القدرة على الإسهام بدور فاعل في تحقيق مهام المدرسة 0
1 - يشكل مجلس المدرسة : -
1 – مالا يقل عن ستة من أولياء أمور الطلاب0
2 – مدير المدرسة ووكيلها ، والمرشد الطلابي 0
3 – ثلاثة من المعلمين 0
4 – من تراه إدارة المدرسة من المواطنين القادرين على الإسهام في مسيرة التربية والتعليم بالمدرسة من غير أولياء أمور الطلاب على ألا يزيد عددهم على عدد أولياء أمور الطلاب 0
5 – يزاد عدد أعضاء المجلس من أولياء أمور الطلاب والمعلمين بما يتلاءم مع حجم المدرسة وكثافة طلابها 0
2 – يختار المجلس من بين أعضائه / رئيساً
نائب الرئيس
أميناً للمجلس
3 – يتم اختيار أعضاء المجلس من أولياء أمور الطلاب والمعلمين بناءً على اجتماع عام تنظمه ا لمدرسة كل عامين ، ويحضره أولياء أمور الطلاب ومعلمو المدرسة جميعهم ويكون في بداية العام الدراسي ويصدر بتشكيل المجلس قرار من مدير المدرسة 0
4 – تقوم إدارة المدرسة بالتشاور مع مجلس المعلمين في المدرسة لترشيح من تراه لعضوية المجلس من غير أولياء أمور الطلاب وفق ما ورد في الفقرة ( 4 ) أعلاه 0
أهداف مجلس المدرسة : -
1 – توثيق العلاقة بين المدرسة والمجتمع وإيجاد فرص التكامل والتعاون المشترك لتحقيق مهام المدرسة بمختلف جوانبها 0
2 – تنمية دور المدرسة في المجتمع وتقوية مكانتها التربوية والثقافة والاجتماعية 0
تعزيز التعاون والتكامل بين المدرسة والمصالح الحكومية والأهلية المحلية ذات الصلة بما يعود على الطلاب بالخير في حاضرهم ومستقبلهم التعليمي والمهني 0
4 – الإسهام في الوفاء باحتياجات المدرسة من المستلزمات التعليمية والمرافق المدرسية وبرامج النشاط والبرامج التدريبية والاجتماعية بما يحقق غاية المدرسة وأهدافها ولا يتعارض مع ما يرد من الجهات المختصة من تعليمات 0
5 – بحث ما يصل بشؤون المدرسة من معوقات وتقديم الحلول المناسبة ومناقشتها مع إدارة التعليم 0
مهام مجلس المدرسة : -
1 – تقدير أوجه الإبداع والتميز ورعايتها تشجيعها 0
2 – مناقشة المستوى التحصيلى للطلاب من خلال تحليل نتائج الاختبارات وبحث الحالات التي تستدعي الدراسة ومعرفة أسبابها وطرق علاجها 0
3 – تقديم المشورة لإدارة المدرسة والتعاون معها في رعاية سلوك الطلاب ومناقشة الظواهر السلوكية غيرا لمرغوب فيها وتقديم أنواع العلاج المناسبة لها 0
4 – دراسة احتياجات المدرسة من الأثاث والتجهيزات والوسائل والمرفق وبحث كيفية الحصول عليها 0
5 – بحث الوضع العام للمدرسة وما قد يكون لها من خصوصية تتطلب الدراسة والتحليل وتقديم المشورة بشأنها ، ويشمل ذلك ماله علاقة بإدارة المدرسة وطلابها والعاملين فيها0
6 – دراسة الموضوعات التعليمية والأمور التربوية ذات الصلة بالمهام المنوطة بالمدرسة ويشمل ذلك ما يتعلق بالمناهج والخطط الدراسية ، والكتب المقررة ، وبرامج النشاط ، ودور المدرسة في المجتمع ، واقتراح ما يراه المجلس بشأنها 0
7 – تقديم التوصيات والاقتراحات والمبادرات الهادفة إلى تطوير العمل التربوي والتعليمي بصفة عامة 0
8 – مخاطبة إدارة التعليم بشأن المشكلات التي يجد المجلس صعوبة في حلها أو تخرج عن نطاق اختصاصه 0
9 – يجوز لمجلس المدرسة استقبال ماليس مشروطاً من الهبات والتبرعات المادية والعينية والتجهيزات المدرسية من المواطنين ومن الهيئات الاجتماعية والمؤسسات الخاصة مع إتخاذ الظوابط والإجراءات اللازمة لصرف وضمان سلامتها وحسن استحقاقها 0
10 – يجوز للمجلس التنسيق مع مؤسسات التدريب الأهلية لإنجاز برامج تدريبية للطلاب والمعلمين والقائمين على إدارة المدرسة والعاملين فيها 0
11 – يعمل المجلس ويختار موضوعا ته ويطرح آراءه بما لا يتعارض مع سياسة التعليم في المملكة 0

توجيهات عامة حول تنفيذ مجلس المدرسة : -
إضافة إلى ما ورد في القواعد التنظيمية لمدارس التعليم العام عن مجلس المدرسة وطريقة تشكيله وأهدافه وأهمية توثيق العلاقة بين المجتمع والمدرسة فأننا نأمل إتباع التوجيهات الآتية حول مجلس المدرسة 0
1 – يعتبر عقد الجمعية العمومية وتشكيل مجلس المدرسة وممارسة نشاطاته الحد الأدنى اللازم على كل مدرسة اتخاذه 0
2 – يعقد كل مجلس باستثناء الجمعية العمومية اجتماعين على الأقل كل فصل دراسي وتوجيه الدعوة إلى الأعضاء قبل موعد الاجتماع بفترة كافية مع توضيح جدول الأعمال ومكان الاجتماع ويفضل طلب المقترحات من الأعضاء من أجل دراستها قبل الاجتماع وعرضها على المجلس 0
3 – يكون الاجتماع صحيحاً بحضور ثلثي الأعضاء بمن فيهم الرئيس ونائبه والمقرر، وفي حال تعذر اجتماعهم للمرة الثانية يعقد الاجتماع بمن حضر وأن يكون رئيس المجلس ضمن الأعضاء الحاضرين 0
4 – تصدر قرارات المجلس بالأغلبية فأن تساوت الأصوات يرجح الجانب الذي فيه الرئيس 0
5 – يجب أن تكون جميع قرارات المجلس وأنشطته تتوافق مع سياسة التعليم في المملكة 0
6 – تعتبر عضوية المجلس عملاً تطوعياً وامتداداً للعمل الأصلي ولا يحق للعضو المطالبة بمكافأة مالية 0
7 – تعد كل مدرسة تقرقراً شاملاً عن أعمال المجلس لرفعه إلى إدارة التعليم سنوياً ( قسم التوجيه والإرشاد ) 0
8 – ينبغي مشاركة أولياء الأمور سواء خلال الجمعية العمومية أو مجلس المدرسة في النقاش والحوار وإبداء الرأي حتى تحقق تلك المجالس الأهداف المرجوة منها 0
9 – يفضل انعقاد جميع الاجتماعات خارج وقت الدوام الرسمي وذلك لتشجيع أولياء الأمور على الحضور والمشاركة 0
10 – يلزم حضور جميع العاملين اجتماعات الجمعية العمومية لمقابلة أولياء الأمور ومناقشتهم حول أوضاع أبنائهم العلمية والسلوكية 0
11 – يجوز دعوة المجلس للانعقاد بصفة استثنائية متى ماراى مدير المدرسة أهمية ذلك على أن ترسل الدعوة وجدول العمل قبل عقد الاجتماع بأسبوع 0
12 – ينبغي على مجلس المدرسة تشجيع إقامة اليوم المفتوح لأولياء الأمور وأي فعاليات أخرى تعزز العلاقة بين الأسرة والمدرسة 0
13 – يجب اعتبار التخطيط والتنسيق من الركائز الأساسية في أعمال المجلس واللجان المختلفة وضرورية لنجاحها وتحقيقها لأهدافها 0
14 – على كل أعضاء مجلس المدرسة الالتزام بالمحافظة على سرية ما يدور خلال الاجتماع من مشاريع أو قرارات أو توصيات قبل إعلانها بصفة رسمية وتلغي عضوية من لا يلتزم بذلك0
15 – يمكن تجديد العضوية للأعضاء لدورة جديدة على ألا يزيد عدد من يتم تجديد عضويتهم عن نصف الأعضاء 0
16 – يحق لمجلس المدرسة دعوة بغض الطلاب للمشاركة في مناقشة الموضوعات التي لها علاقة بالطالب 0

5 – لجنة التوجيه والإرشاد على مستوى القطاع : -
تعقد عند الحاجة بالتنسيق مع مشرفي القسم ويتم ترشيح أعضائها في الاجتماع الأول بين مشرفي القطاع والمرشدين 0
6 – جماعة التوجيه والإرشاد في المدرسة : -
تزاول أنشطتها من خلال طلاب المدرسة مع مراعاة تحقيق هذه الجماعة لرغبات الطلاب المشاركين وحسب التعليمات المنظمة لهذه الجماعة 0
يتم اختيار أعضاء الجماعة من قبل
المرشد الطلابي من الطلاب وذلك طالب من كل فصل 0

مهمة هذه الجماعة : -
مساعدة
المرشد الطلابي في تنفيذ البرامج والخدمات الإرشادية ، عن طريق ( الإذاعة المدرسية – لوحة الشرف – تكريم الطلاب المتفوقين – المساعدة في إعداد اللقاءان والندوات والمحاضرات – إعداد النشرات والمطبوعات والصحف الحائطية عن مجلات وبرامج الإرشاد وتوزيعها – والمساعدة في عقد وتنفيذ مجلس الآباء والمعلمين ) 0
تتكون الجماعة من : -
1 – أحد الطلاب رئيساً
2 – أخر نائب الرئيس
3 – مجموعة من الطلاب أعضاء
تحت إشراف
المرشد الطلابي وتعقد بصفة دورية نصف شهرية وفصلية 0
7 – الجماعة المهنية في المدرسة : -
تتكون الجماعة من : -
مجموعه من الطلاب بأشراف
المرشد الطلابي بالمدرسة ويقوم برئاستها أحد طلاب الصفوف النهائية بالمدرسة ونائب له ومقرر وأعضاء من الطلاب
مهمتها : -
نشر الثقافة المهنية بين الطلاب من خلال قنوات متعددة من أنشطتها: -
1 – إصدار صحيفة حائطية أسبوعية تعني بالأخبار والمعلومات المهنية وتستقي معلوماتها من الكتب والدوريات والأدلة المتخصصة 0
2 – إقامة الندوات والمسابقات المهنية داخل المدرسة ومشاركة المهنيين فيها لإيضاح المهنة من خلال الإذاعة المدرسية وتمارين الصباح 0
3 – إعداد بحوث قصيرة وتقارير ومقالات يقوم بها الطلاب تختص بأنواع المهن في المجتمع وأهميتها للفرد والجماعة ووضعها في ملف التوجيه المنهي لدى
المرشد الطلابي في مكتبة المدرسة 0
4 – تنظيم الزيارات الميدانية لطلاب الصفوف النهائية في مراحل التعليم العام لماقع العمل والإنتاج مثل المصانع والمستشفيات والشركات والغرف التجارية والصناعية والمعاهد والمؤسسات ومراكز التدريب والجامعات للتعرف على المهن والتخصصات والمتطلبات والمميزات 0
5 – الاستفادة من دليل الطالب التعليمي والمهني لجميع المراحل التعليمية في توجيه الطالب لاختيار نوع الدراسة أو المهنة المناسبة من خلال تلخيصه في نشرات أو مطويات أو وضعه على شكل لوحات ووضعه على شكل لوحات ووضع المسابقات المهنية أو إعارته للطلاب 0
6 – التهيئة والإعداد والتنفيذ للأسبوع المهني الذي تقيمه المدرسة في كل عام دراسي بمشاركة الجهات ذات العلاقة كالغرف التجارية والصناعية ومراكز ومعاهد وكليات المؤسسة العامة للتعليم الفني والتدريب المهني والجامعات وفروعها والكليات المدنية والعسكرية وقطاعات ومؤسسات العمل المختلفة والشركات العامة وغيرها من الجهات
8– اللجنة الإعلامية عن التوجيه والإرشاد داخل المدرسة : -
تعمل منذ بداية العام الدراسي وعلى مدار العام الدراسي مع مراعاة المناسبات المدرسية وتحديث المعلومات والنشرات بصفة مستمرة 0
التعاون مع لجنة التوجيه والإرشاد لإبراز التوجيه والإرشاد عن طريق : -
1 – توضيح دور مهام
المرشد 0
2 – تنظيم المكتب والدعوة لارتياده 0
3 – المشاركة في الأنشطة والاستفادة منها 0
4 – إعداد زاوية إرشادية في مكان بارز في المدرسة 0
5 – إعداد زاوية إرشادية في كل فصل دراسي 0
6 – إعداد لوحات إعلانية عن 0000
أ – الأهداف العامة للتوجيه والإرشاد 0
ب – مجالات التوجيه والإرشاد أهداف كل مجال0
ج – الأهداف العامة لكل مرحلة دراسية 0
د - كيفية الاستذكار وتنظيم الوقت 0
هـ - نشرات وملصقات إرشادية هادفة 0
و – لوحات الشرف للطلاب المتفوقين