صفحة 1 من 2 1 2 الأخيرةالأخيرة
النتائج 1 إلى 15 من 16

الموضوع: برنامج التواصل الإلكتروني وكيفية التعامل معه

  1. #1
    ريتشارد

    برنامج التواصل الإلكتروني وكيفية التعامل معه

    بسم الله الرحمن الرحيم

    حيث أن مسيرة التعليم في تقدم علمي وتقني مستمر و لتطور الأنظمة المعلوماتية في مختلف المجالات عامة وما صاحبها من جهود مبذولة من قبل الحكومة للمساهمة والارتقاء بشأنها لتفعيل الحكومة الالكترونية.
    فقد تم إدخال هذه التقنية في مجال نقل المعلمات فأصبحت تتم بصفة الكترونية من خلال البرامج الحاسوبية التي يعتمد عليها في إجراء حركة النقل الخارجية والداخلية وفق آلية دقيقة وعادلة وذلك انطلاقاً من التوجيه السامي القاضي بتحري العدالة والمساواة بين جميع راغبي وراغبات النقل من المعلمين والمعلمات وأن يكون النقل وفقاً للاحتياج.
    وبناء على ذلك استحدثت الوزارة على موقعها على الانترنت برنامج التواصل الالكتروني الذي يبدأ من المدرسة فإدارة التعليم وانتهاء بالوزارة و يعمل على إيجاد قاعدة بيانات لجميع شاغلات الوظائف التعليمية يعتمد عليها في إعداد وتنفيذ حركة نقل المعلمات من إدارة تعليمية إلى أخرى وما بين محافظاتها وفق الاحتياج الفعلي وقواعد المفاضلة بين المتقدمات، وتوفير الخدمات الاستعلامية الحديثة وتسهيل الاتصال بين المدرسة والإدارة

    وهنا سأبدأ بشرح برنامج التواصل الألكتروني
    .


    التعديل الأخير تم بواسطة ريتشارد ; 21-11-2007 الساعة 01:27 AM

  2. #2
    ريتشارد


    تعريف برنامج التواصل الالكتروني:هو برنامج إلكتروني يعمل من خلال موقع على الانترنت ويعتبر النواة الأولى للربط ألمعلوماتي بين المدارس والإدارات و وزارة التربية والتعليم ( بنات ) ويحتوي البرنامج على جميع بيانات المدارس وأعداد الفصول والطالبات وشاغلات الوظائف التعليمية من مديرة ووكيلة ومعلمة ومرشدة طلابية ومحضرة مختبر أو أخريات سواء سعودية أوغير سعودية من المعينات على المستوى وكذلك المتعاقد معهن على بند محو الأمية للتدريس في مدارس التعليم العام وتحفيظ القرآن والتربية الخاصة.
    ومن خلال البرنامج يتم إدخال رغبات النقل الخارجي والداخلي و تستخرج منه استمارات النقل، كما يوفر البرنامج خدمة التواصل السريع بين المدارس وإدارة شؤون المعلمات بالإدارة عن طريق البريد الإلكتروني.

    أهداف برنامج التواصل الالكتروني:
    1- توظيف التقنيات الحديثة في العمل التربوي بما يتناسب مع متطلبات العصر.
    2- إيجاد وسيلة اتصال سريعة للحصول على المعلومات والبيانات والاستغناء عن جميع الطرق التقليدية في الحصول عليها مما يوفر الوقت والجهد لكل من المدرسة والإدارة والوزارة.
    3- العمل على قاعدة بيانات موحدة وصحيحة ومحدثة أولا بأول لبيانات جميع المدارس ومنسوباتها من شاغلات الوظائف التعليمية.
    4- تسهيل عملية الوقوف على أوضاع المدارس ومتابعتها بشكل مستمر من خلال التواصل السريع بين المدرسة والإدارة وبين الإدارة والوزارة.
    5- توفير الوقت والجهد في عملية التواصل بين المدارس وإدارة شؤون المعلمات والوزارة.

    متطلبات تفعيل برنامج التواصل الالكتروني في المدرسة:
     توفـر أجهزة حاسب آلي وخدمة الاتصال بالانترنت.
     مسئولة عن البرنامج ( مديرة المدرسة أو من ينوب عنها ).
     استلام رموز الدخول إلى برنامج التواصل الإلكتروني من إدارة التربية والتعليم التي تتبعها المدرسة.
    صلاحيات مديرة المدرسة: الدخول إلى برنامج التواصل الالكتروني من خلال رقم المدرسة وكلمة المرور.
     تحديث وتعديل بيانات المدرسة و أعداد الفصول و الطالبات.
     إضافة فصول أو حذف فصول.
     تحديث وتعديل بيانات شاغلات الوظائف التعليمية لجميع الحقول المتوفرة في صفحة بيانات المعلمات.
     إدخال طلبات النقل الخارجي والداخلي لراغبات النقل لمنسوبات المدرسة من شاغلات الوظائف التعليمية.
     استخراج استمارات النقل الخارجي والداخلي والمصادقة عليها بعد توقيع المعلمة ومديرة المدرسة.
     التواصل مع الإدارة من خلال خدمة البريد الالكتروني المتوفرة في البرنامج.
     تغيير كلمة المرور بعد إبلاغ إدارة شؤون المعلمات بالإدارة.
     تقفيل البرنامج في الوقت المحدد من قبل إدارة التربية و التعليم.

    إجراءات لا يمكن تنفيذها في البرنامج من قبل مديرة المدرسة χ لا يمكن حذف أو إضافة بيانات إحدى شاغلات الوظائف التعليمية.
    χ لا يمكن تعديل أحد الحقول التالية: " رقم السجل المدني الخاص بالمعلمة، اسم المعلمة، اسم الأب، اسم الجد، اسم العائلة ).
    χ لا يمكن التعديل في حقل التخصص حيث أنه حقل مقفل
    .

  3. #3
    ريتشارد
    الخطوة الأولى: يجب ضبط دقة شاشة جهاز الكمبيوتر على 1024 في 768 بكسل

    لكي يعمل البرنامج بشكل صحيح ثم

    الدخول إلى برنامج التواصل الإلكتروني


    يتم الدخول إلى برنامج التواصل الإلكتروني من خلال الرابط التالي على الانترنت
    :


    www 2.moe.gov.sa/tag/shl


  4. #4
    ريتشارد

    الخطوة الثانية: فتح صفحة البرنامج
    يتم فتح صفحة برنامج التواصل الإلكتروني من قبل مديرة المدرسة من خلال إدخال رموز الدخول إلى البرنامج
    ( رقم المدرسة، كلمة المرور) وإتباع الآتي:



  5. #5
    ريتشارد
    الخطوة الثالثة: الدخول على الصفحة الرئيسية للبرنامج
    تحتوي هذه الصفحة على جملة ترحيبية بالمدرسة و التعليمات الواجب إتباعها من قبل مديرة المدرسة قبل العمل على البرنامج، إضافة إلى قائمة جانبية يتم الدخول إلى صفحات البرنامج من خلالها لتحديث واستكمال البيانات المطلوبة، وذلك عن طريق النقر على أيقونة الصفحة المراد الدخول إليها



  6. #6
    ريتشارد
    الخطوة الرابعة: الدخول إلى صفحة المدرسة بالضغط على كلمة المدرسة في القائمة



    يتم الدخول إلى صفحة المدرسة عن طريق النقر على الأيقونة أعلاه الموجودة في الصفحة الرئيسية و تنقسم إلى صفحتين:

    الأولى: بيانات المدرسة

    هذه الصفحة خاصة بالبيانات العامة عن المدرسة و يجب تحديث و تعديل و استكمال جميع حقولها بدقة و بمعلومات صحيحة من الواقع الفعلي للمدرسة




    الثانية: بيانات الفصول و الطالباتهذه الصفحة خاصة بالصفوف و أعداد الفصول و الطالبات و يجب تحديث و تعديل بياناتها سنويا بكل دقة حيث يعتمد عليها في احتساب احتياج المدرسة من المعلمات.


  7. #7
    ريتشارد
    الخطوة الخامسة: الدخول إلى صفحة بيانات المعلمات


    يتم الدخول إلى صفحة بيانات المعلمات عن طريق النقر على الأيقونة أعلاه الموجودة في الصفحة الرئيسية وذلك للتأكد من صحة جميع البيانات المدخلة في الحقول مع تحديث واستكمال البيانات الناقصة.
    بيانات مدخلة ويجب التأكد من صحتها وتحديثها:
    السجل المدني،
    اسم المعلمة رباعياً،
    التخصص،
    مادة التدريس،
    تاريخ المباشرة بالوزارة،
    المؤهل،
    نوع المؤهل،
    تقدير المؤهل،
    مرحلة المؤهل،
    تاريخ الميلاد،
    تربوية،
    الجنسية،
    تقدير سابق،
    الهاتف،
    العمل الحالي،
    مرحلة التعيين،
    عام التخرج،
    على رأس العمل،
    الجامعة،
    الجوال،
    المستوى،
    الدرجة،
    رقم قرار التعيين،
    رقم الوظيفة).
    بيانات يجب استكمالها من خلال إدخالها يدويا في البرنامج:
    ( تاريخ المباشرة بالمدرسة، تقدير حالي، الغياب بدون عذر، الغياب بعذر، تاريخ التسرب إن وجد، البريد الالكتروني إن وجد، عدد الحصص)
    .




    كيفية تحديث بيانات شاغلات الوظائف التعليميةأولا: عند اختيار معلمة من خلال القائمة المنسدلة بأسماء شاغلات الوظائف التعليمية بالمدرسة ستظهر كامل البيانات الخاصة بالمعلمة ومن هنا يمكن مراجعة بياناتها وتدقيقها واستكمال الناقص منها كما هو موضح أدناه.
    ثانياً: يتم تدقيق ومراجعة جميع البيانات في الحقول المدخلة حيث يمكن تعديل المعلومات من الخيارات المتوفرة في القائمة المنسدلة ( مادة التدريس، المؤهل، نوع المؤهل، تقدير المؤهل، مرحلة المؤهل، تربوية، الجنسية، العمل الحالي، مرحلة التعيين، على رأس العمل.........)



    بيانات لا يمكن تعديلها أو حذفها أو إضافتها:
    χ لا يمكن التعديل في بيانات الحقول التالية( السجل المدني، اسم المعلمة، اسم الأب، اسم الجد، اسم العائلة ).
    χ لا يمكن التعديل في حقل التخصص حيث أنه مقفل لكون المعلمة مثبتة على التخصص المقيدة عليه في الأعوام السابقة.
    χ لا يمكن حذف بيانات معلمة لم تعد على ملاك المدرسة إلا بالرجوع لإدارة شؤون المعلمات بالإدارة لحذف بياناتها من المدرسة.
    χ لا يمكن إضافة بيانات معلمة أصبحت على ملاك المدرسة إلا بالرجوع لإدارة شؤون المعلمات بالإدارة لإضافة بياناتها في المدرسة.

    كيفية إضافة أو حذف بيانات إحدى شاغلات الوظائف التعليمية

    يتم حذف أو إضافة بيانات إحدى شاغلات الوظائف التعليمية من خلال بعث رسالة الكترونية من النماذج المتوفرة في البرنامج و التي تتضمن أما الحذف أو الإضافة وفق ما لدى مديرة المدرسة من أسباب ليتم تنفيذ المطلوب من قبل إدارة شؤون المعلمات بالإدارة كجهة مخولة.

    حقول هامة يجب التأكد من صحتها و دقتها و اكتمالها: بيانات بنود المفاضلة لراغبات النقل الخارجي والداخلي والتي تظهر باللون الأحمر في صفحة بيانات المعلمات.
     إدخال الغياب بنوعيه بعذر وبدون عذر بقيمة عددية وإذا لا يوجد يوضع ( 0 ) في حقول الغياب. وفي حال عدم إدخال قيمة عددية ستظهر نجمة حمراء بجانب الحقل.
    ( كما هو موضح بالشكل المقابل )


    تسجيل أرقام هواتف وجوالات جميع منسوبات المدرسة وخاصة راغبات النقل الخارجي والداخلي مع التأكد من سلامتها وذلك لإرسال نتيجة حركة النقل الخارجية إلى جوالات المعلمات.
     يوجد حقول خاصة براغبات النقل الخارجي فقط ( تعبأ لراغبة النقل الخارجي فقط):
    - حقل خاص لراغبات النقل الخارجي في مدارس المرحلة الابتدائية فقط
    - حقل خاص لراغبات النقل الخارجي في نقل لم شمل المعلمين والمعلمات ( تعبأ لراغبة النقل الخارجي ومحرمها معلم ترغب النقل إليه).
    يقصد بمرحلة التعيين: المرحلة التي عينت عليها المعلمة أول مرة.
    يقصد بتاريخ التسرب: بداية تاريخ التوقف عن العمل لأي من الأسباب التالية:( الأجازات بأنواعها، طي القيد بأنواعه، التفرغ للدراسة، نقل الخدمات، الإيفاد، الإعارة...)


    يتم النقر على أيقونة حفظ التعديل بعد إجراء أي تعديل أو تحديث أو إضافة بيانات لكل واحدة على حده.

    أمثلة توضيحية

    ما يتعلق بحقول المؤهل:
    المثال الأول: معلمة مؤهلها بكالـوريـوس تخصص ( عربي ) من كلية التربية بـمحافظة............. بتقدير (جيد) وعينت لأول مرة على المرحلة المتوسطة فتكون تعبئة الحقول الخاصة بذلك على النحو التالي:
    المؤهل: بكالوريوس نوع المؤهل: ك. معلمات تقديـر المؤهل: جيد
    مرحلة المؤهل: جميع المراحل تربوية: نعم مرحلة التعيين: متوسطة
    الجامعة: كلية التربية بمحافظة........
    المثال الثاني: معلمة مؤهلها / دبلوم كلية متوسطة تخصص ( دين ) من كلية التربية بـمحافظة........... بتقدير (ممتاز) وعينت لأول مرة على المرحلة المتوسطة فتكون تعبئة الحقول الخاصة بذلك على النحو التالي:
    المؤهل: دبلوم نوع المؤهل: دون الجامعية تقديـر المؤهل: ممتاز
    مرحلة المؤهل: المرحلة المتوسطة فما دون تربوية: نعم مرحلة التعيين: متوسطة
    الجامعة: كلية متوسطة وما في مستواها.
    المثال الثالث: معلمة مؤهلها / بكالوريوس تخصص ( رياض أطفال ) من جامعة............... بتقدير ( جيد جداً ) وعينت لأول مرة على مرحلة رياض الأطفال فتكون تعبئة الحقول الخاصة بذلك على النحو التالي:
    المؤهل: بكالوريوس نوع المؤهل: جامعية تقديـر المؤهل: جيد جداً
    مرحلة المؤهل: المرحلة الابتدائية فقط تربوية: لا مرحلة التعيين: رياض أطفال
    الجامعة: جامعة الملك........
    ما يتعلق بحقل على رأس العمل
    المثال الأول:
    من كانت على رأس العمل فعلياً أثناء رفع البيانات، فيتم اختيار الآتي:
    في حقل على رأس العمل: نعم
    المثال الثاني:
    من لم تكن على رأس العمل أثناء رفع البيانات سواء كانت في ( إجازة استثنائية، إجازة أمومة، إجازة رعاية مولود، إجازة مرضية طويلة، تقاعد نظامي/ بلوغ السن، تقاعد مبكر، استقالة، إيفاد، إعارة، وفاة، استقالة، انقطاع عن العمل.......... ) فيتم اختيار الآتي:
    في حقل على رأس العمل: يتم تحديد أحد الخيارات المتوفرة في القائمة المنسدلة بما ينطبق مع حالة الموظفة.
    وفي هذه الحالة يتم إدخال تاريخ التسرب يدويا / يوم، شهر، سنة.
    مثلاً:
    على رأس العمل: تقاعد مبكر
    وفي هذه الحالة يتم إدخال تاريخ التسرب يدوياً. والمقصود به تاريخ بداية التقاعد
    .


    التعديل الأخير تم بواسطة ريتشارد ; 21-11-2007 الساعة 02:36 AM

  8. #8
    ريتشارد
    الخطوة السادسة: كيفية إدخال رغبات النقل الخارجي لطالبات النقل الخارجي



    كيفية إدخال رغبات النقل الخارجي
    لإدخال رغبات النقل الخارجي لطالبات النقل يتم إتباع الخطوات التالية: 1- اختيار المعلمة من القائمة المنسدلة بأسماء منسوبات المدرسة.
    2- النقر على أيقونة إضافة والانتظار لحين إدراج الرغبة 1.
    3- اختيار المنطقة أوالمندوبية المطلوب النقل إليها من القائمة المنسدلة.
    4- في حالة الرغبة بالنقل لأكثر من مندوبية تتبع الخطوات (2، 3) مع كل رغبة.
    5- في حالة الرغبة في تعديل المنطقة أو المندوبية المراد النقل إليها أو حذفها يتم الضغط على زر تعديل أو حذف الموضح أعلاه.
    كيفية استخراج استمارة النقل الخارجي من البرنامج:
    بعد إدخال رغبات النقل الخارجي المطلوب النقل إليها والتأكد من ترتيبها حسب الرغبة، ينقر على أيقونة طباعة وذلك لاستخراج الاستمارة من البرنامج والمصادقة عليها بعد توقيع المعلمة ومديرة المدرسة ومدخلة البيانات
    .



  9. #9
    ريتشارد
    الخطوة السابعة: كيفية إدخال رغبات النقل الداخلي لطالبات النقل الداخلي



    يتم الدخول على صفحة النقل الداخلي من خلال النقر على الأيقونه الموضحة أعلاه والموجودة في الصفحة الرئيسية.



    كيفية إدخال رغبات النقل الداخلي
    لإدخال رغبات النقل الداخلي لطالبات النقل يتم إتباع الخطوات التالية:
    1- اختيار المعلمة من القائمة المنسدلة بأسماء منسوبات المدرسة.
    2- النقر على أيقونة إضافة الواقعة تحت حقل مدرسة والانتظار لحين إدراج الرغبة 1.
    3- اختيار المدرسة المطلوب النقل إليها.
    4- في حالة الرغبة بالنقل لأكثر من مدرسة فتتبع الخطوات (2، 3) مع كل مدرسة مطلوب النقل إليها.
    5- في حالة الرغبة في تعديل مدرسة أو حذفها يتم الضغط على زر تعديل أو حذف الموضح أعلاه.
    كيفية استخراج استمارة النقل الداخلي من البرنامج:
    بعد إدخال رغبات النقل الداخلي المطلوب النقل إليها والتأكد من ترتيبها حسب الرغبة، ينقر على أيقونة طباعة الواقعة تحت حقل مدرسة وذلك لاستخراج الاستمارة من البرنامج والمصادقة عليها بعد توقيع المعلمة ومديرة المدرسة ومدخلة البيانات
    .

  10. #10
    ريتشارد
    الخطوة الثامنة : تغيير كلمة المرور
    هذه ( خطوة اختيارية ) لا يجب التقيد بها من قبل مديرة المدرسة
    .




    يتم الدخول على صفحة تغيير كلمة المرور من خلال النقر على الأيقونة الموضحة أعلاه والموجودة في الصفحة الرئيسية.
    و لمديرة المدرسة الصلاحية في تغيير كلمة المرور من خلال الآتي:
    • إدخال كلمة المرور القديمة في الحقل الأول.
    • إدخال كلمة المرور الجديدة في الحقل الثاني على ألا تتعدى ( 8 ) خانات.
    • تأكيد كلمة المرور الجديدة من خلال إدخال الكلمة الجديدة بالخانات ( 8 ) الجديدة.
    • النقر على أيقونة حفظ لتفعيل كلمة المرور الجديدة.


  11. #11
    ريتشارد
    الخطوة التاسعة: الدخول على البريد الالكتروني



    يتم الدخول إلى صفحة البريد الالكتروني من خلال النقر على أيقونة البريد الالكتروني الموضحة أعلاه والموجودة في الصفحة الرئيسية و يستفاد من هذه الخدمة في عملية التواصل السريع المتبادل بين المدرسة و إدارة شؤون المعلمات بالإدارة حيث يتم إرسال الرسائل الالكترونية.
    تحتوي صفحة البريد الالكتروني على التالي:
    البريد الصادر من المدرسة للإدارة: تستطيع مديرة المدرسة مخاطبة الإدارة من خلال اختيار احد النماذج الجاهزة بما يتناسب مع موضع الرسالة أو إعداد رسالة و إرسالها عن طريق النقر على أيقونة إرسال بعد الانتهاء من كتابة الرسالة.
    البريد الوارد للمدرسة من الإدارة: تستطيع مديرة المدرسة تلقي كافة الرسائل الواردة من إدارة شؤون المعلمات و عادة ما تحتوي على التعليمات و الطلبات المتعلقة بالبرنامج.
    و عند ورود أي رسالة من الإدارة سوف تظهر على الشاشة الرئيسية ( لديك رسائل جديدة عدد: )




  12. #12
    ريتشارد
    للعودة إلى الصفحة الرئيسية



    يتم النقر على الأيقونة الموضحة أعلاه والموجودة في الصفحة الرئيسية.
    الخطوة العاشرة:الخروج من النظام





    يتم النقر على صفحة الخروج من النظام من خلال النقر على الأيقونة الموضحة أعلاه وهي نفس الصفحة الرئيسية التي تم الدخول منها.
    يتم الخروج من النظام بعد الانتهاء من تحديث واستكمال جميع البيانات الخاصة بالمدرسة وبيانات المعلمات وإدخال رغبات النقل بنوعيه وطباعة استمارات النقل.

    الخطوة الأخيرة: تقفيل البرنامج
    يتم التأشير في مربع تقفيل البرنامج وفقا للموعد المحدد من قبل إدارة التعليم لتقفيل البرنامج
    .




    تم بحمدالله

    بغدادالأمجاد

  13. #13
    ~ [ نجم مشارك ] ~
    تاريخ التسجيل
    Apr 2006
    المشاركات
    182
    جزاك الله خيرا

  14. #14
    ~ [ مستشار إداري ] ~

    تاريخ التسجيل
    Oct 2005
    المشاركات
    7,511
    الله يعطيك الصحة والعافية على هذا الجهد الراقي

  15. #15

    مشرف سابق

    الصورة الرمزية TαlαL
    تاريخ التسجيل
    Jan 2007
    الدولة
    مدرجات النصر
    المشاركات
    17,905
    بارك الله فيك

    وجزاك الله خير

    .

    .

    في الوجود لا شئ يستحق منا (الحب) و(التضحيه) سواك أنت يا [ نــــــصر ] ..!!

صفحة 1 من 2 1 2 الأخيرةالأخيرة

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المواضيع المتشابهه

  1. أنماط الشخصية وكيفية التعامل مع كل نمط
    بواسطة غ’ـــير النآس في المنتدى منتدى الأخبار
    مشاركات: 6
    آخر مشاركة: 01-02-2009, 09:27 PM
  2. موسوعة الامراض وكيفية التعامل معها
    بواسطة ابوسااامي في المنتدى رجيم 2012 والصحة
    مشاركات: 4
    آخر مشاركة: 07-08-2008, 06:31 AM
  3. الحروق وكيفية التعامل معها
    بواسطة صائد الطرائد في المنتدى رجيم 2012 والصحة
    مشاركات: 7
    آخر مشاركة: 12-10-2005, 12:40 AM
  4. أنماط الشخصيه وكيفية التعامل مع كل نمط..........
    بواسطة أســ(الحب)ــير في المنتدى منتدى الأخبار
    مشاركات: 5
    آخر مشاركة: 19-06-2005, 11:07 AM

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •