صفحة 1 من 2 1 2 الأخيرةالأخيرة
النتائج 1 إلى 15 من 21

الموضوع: مهارات الاستماع وكيفية التدريب عليها

  1. #1

    مراقبة سابقة

    الصورة الرمزية سارهـ


    تاريخ التسجيل
    Oct 2005
    الدولة
    في قلب أبي وعين أمي
    المشاركات
    6,567

    مهارات الاستماع وكيفية التدريب عليها



    مهارات الاستماع وكيفية التدريب عليها

    عناصر الدراسة :
    1 ـ المقدمة :
    2 ـ مفهوم المهارة :
    3 ـ الفرق بين السماع والإنصات والاستماع :
    4 ـ شروط الاستماع الجيد :
    5 ـ كيفية تنميتها لدى التلاميذ :
    6 ـ أسس تدريس الاستماع :
    7 ـ خطوات درس الاستماع :
    8 ـ توجيهات فى تدريسه :
    9 ـ إحصائيات متعلقة بالاستماع :

    المقدمة
    إذا دققنا النظر فى مصطلح " القراءة " ، نجده مصدرا قياسيا للفعل الثلاثى " قرأ " ، على وزن " فعالة " لدلالته على " حرفة " ، وإذا تتبعنا أستعماله فى المعجم اللغوى العربى ، نجده حظى من العناية ، وكثرة التداول والتكرار بما لم يحظ مصطلح آخر . فكلمة اقرأ فى حد ذاتها كلمة الاتصال بين جبريل الملك المبلغ عن ربه ، وبين الرسول الكريم محمد بن عبد الله سيد البشرية وخاتم الرسل والأنبياء عليه أفضل الصلاة وأزكى التسليم ، حيث قال تعالى { اقرأ باسم ربك الذى خلق خلق الإنسان من علق اقرأ وربك الأكرم الذى علم بالقلم علم الإنسان ما لم يعلم } .
    وقد تكرر هذا المصطلح بألفاظه المختلفة فى القرآن الكريم سبع عشرة مرة مما يدل على عناية الإسلام به وتكريمه له . ومن حق هذه الكلمة علينا كمسلمين ودارسين أن نكرمها ونعتنى بها ونعيشها واقعا فى حياتنا ؛ لأنها سبيلنا إلى التحضر والرقى والرفعة ، وهى قنطرة الحاضر إلى الماضى ، حيث تنتقل عبرها التجارب والخبرات السابقة إلينا ، وهى البنية الوحيدة التى تستطيع أن تنقل خطانا ثابتة إلى المستقبل المضىء .
    وعندما نتحدث عن مصطلح " القراءة " فى مدارسنا ، ومؤسساتنا التعليمية ، فإننا نتحدث عن قصة هجر وأهمال لهذه الكلمة ، بينما تعد القراءة عند الناطقين بالضاد واجبا مفروضا ، وإحدى وسائل مضاعفة الأجر والثواب ، فكل حرف نقرؤه من كتاب الله الكريم نجزى عليه بعشر حسنات كما أخبرنا الصادق الأمين نبى البشرية عليه الصلاة والسلام .
    والقراءة فى خطتنا الدراسية تحتاج إلى وقفة متأنية ، لمعالجة أوضاعها ، من حيث أقسامها ، ومزايا كل قسم ، ومهاراتها ، وكيفية إكسابها الناشئة . وهى مهارة أساس من ضمن أربع مهارات يقوم عليها البناء اللغوى عند الإنسان ؛ وهى : القراءة ، والكتابة ، والاستماع ، والتحدث . وسوف نفرد بمسيئة الله لكل مهارة محاضرة مستقلة ، وسيكون حديثنا فى هذه المحاضرة منصبا على مهارة الاستماع ؛ وذلك حسب التسلسل الذى يسير عليه تعلم اللغة وهو : الاستماع ، ثم التحدث ، ثم القراءة ، ثم الكتابة .

    تعريف الممصطلحات :
    1 ـ المهارة :
    توفر القدرة اللازمة لأداء سلوك معين بكفاءة تامة وقت الحاجة إليه . كالقراءة والكتابة ، ولعب الكرة ، والسباحة ، وقيادة السيارة وما إلى ذلك .
    2 ـ السماع :
    مجرد التقاط الأذن لذبذبات صوتية من مصدرها دون إعارتها أى انتباه ، وهو عملية سهلة غير معقدة ، تعتمد على فيسيولوجية الأذن ، وسلامتها العضوية ، وقدرتها على إلتقاط الذبذبات .
    3 ـ الإنصات :
    تركيز الانتباه على ما يسمعه الإنسان من أجل تحقيق غرض معين .
    4 ـ الاستماع :
    مهارة معقدة يعطي فيها الشخص المستمع المتحدث كل اهتماماته ، ويركز انتباهه إلى حديثه ، ويحاول تفسير أصواته ، وإماءاته ، وكل حركاته ، وسكناته .
    من المفاهيم السابقة نستنتج أن السماع عملية فيسيولوجية تولد مع الإنسان وتعتمد على سلامة العضو المخصص لها وهو الأذن . فى حين يكون الإنصات والاستماع مهارتين مكتسبتين . والفرق بين الإنصات والاستماع : اعتماد الأول على الأصوات المنطوقة ليس غير ، بينما يتضمن الاستماع ربط هذه الأصوات بالإماءات الحسية والحركية للمتحدث .

    شروط الاستماع الجيد

    لصعوبة مهارة الاستماع ، واعتمادها على عدد من أجهزة الأستقبال ، لا يمكن تحققها إلا بتوفر عدة شروط ، أهمها : ـ
    1 ـ الجلوس فى مكان بعيد عن الضوضاء .
    2 ـ النظر باهتمام إلى المتحدث ، وإبداء الرغبة فى مشاركته .
    3 ـ التكيف ذهنيا مع سرعة المتحدث .
    4 ـ الدقة السمعية التى بدونا تتعطل جميع مهارات الاستماع .
    5 ـ القدرة على التفسير ، والتمثيل اللذين عن طريقهما يفهم المستمع ما يقال .
    6 ـ القدرة على التمييز بين الأصوات المتعددة ، والإيماءات المختلفة .
    7 ـ القدرة على التمييز بين الأفكار الرئيسة ، والأفكار الثانوية فى الحديث .
    8 ـ القدرة على الاحتفاظ بالأفكار الرئيسة حية فى الذهن .

    أهداف تدريس الاستماع

    1 ـ تنمية قدرة التلاميذ على متابعة الحديث .
    2 ـ تمييز التلاميذ بين الأصوات المختلفة .
    3 ـ تمييز التلاميذ بين الفكار الرئيسة ، والثانوية .
    4 ـ تنمية قدرة التلاميذ على التحصيل المعرفى .
    5 ـ الربط بين الحديث ، وطريقة عرضه .
    6 ـ تنمية قدرة التلاميذ على تخيل المواقف التى تمر بهم .
    7 ـ استخلاص التلاميذ النتائج مما يستمعون إليه .
    8 ـ استخدام التلاميذ سياق الحديث لفهم معانى المفردات الجديدة عليهم .
    9 ـ تنمية بعض الاتجاهات السلوكية السليمة ، كاحترام المتحدث ، وإبداء الاهتمام بحديثه ، والتفاعل معه .

    مهارات الاستماع

    قسم التربويون مهارات الاستماع إلى أربعة أقسام رئيسة هى :
    أولا : مهارات الفهم ودقته ، وتتكون من العناصر الآتية :
    1 ـ الاستعداد للاستماع بفهم .
    2 ـ القدرة على حصر الذهن ، وتركيزه فيما يستمع إليه .
    3 ـ إدراك الفكرة العامة التى يدور حولها الحديث .
    4 ـ إدراك الأفكار الأساس للحديث .
    5 ـ استخدام إشارات السياق الصوتية للفهم .
    6 ـ إدراك الأفكار الجزئية المكونة لكل فكرة رئيسة .
    7 ـ القدرة على متابعة تعليمات شفوية ، وفهم المقصود منها .

    ثانيا : مهارات الاستيعاب ، وتتكون من العناصر التالية : ـ
    1 ـ القدرة على تلخيص المسموع .
    2 ـ التمييز بين الحقيقة ،والخيال مما يقال .
    3 ـ القدرة على إدراك العلاقات بين الأفكار المعروضة .
    4 ـ القدرة على تصنيف الأفكار التى تعرض لها المتحدث .

    ثالثا : مهارات التذكر ، وعناصرها كالتالى : ـ
    1 ـ القدرة على تعرف الجديد فى المسموع .
    2 ـ ربط الجديد المكتسب بالخبرات السابقة .
    3 ـ إدراك العلاقة بين المسموع من الأفكار ، والخبرات السابقة .
    4 ـ القدرة على اختيار الأفكار الصحيحة ؛ للاحتفاظ بها فى الذاكرة .

    رابعا : مهارة التذوق والنقد ، وتتصل بها العناصر الآتية : ـ
    1 ـ حسن الاستماع والتفاعل مع المتحدث .
    2 ـ القدرة على مشاركة المتحدث عاطفيا .
    3 ـ القدرة على تمييز مواطن القوة ، والضعف فى الحديث .
    4 ـ الحكم على الحديث فى ضوء الخبرات السابقة ، وقبوله أو رفضه .
    5 ـ إدراك مدى أهمية الأفكار التى تضمنها الحديث ، ومدى صلاحيتها للتطبيق .
    6 ـ القدرة على التنبؤ بما سينتهى إليه الحديث .

    تنمية مهارات الاستماع
    هذه مجموعة من المقترحات التى نأمل أن تسهم فى تنمية هذه المهارات الهامة ، مع ضرورة التنبه إلى أن هذه المقترحات تخضع فى تنفيذها لعدد من الاعتبارات أهمها : ـ
    ا ـ نوعية الأهداف السلوكية المطلوب تحقيقها ، وصياغتها صوغا إجرائيا .
    ب ـ حسن إعداد البيئة التعليمية .
    ج ـ مناسبة تلك البيئة لمستوى التلاميذ المهارى والمعرفى .
    وأهم هذه المقترحات هو :

    أولا : كيفية تنمية مهارة التمييز بين الأفكار الرئيسة ، والأفكار الثانوية : ـ
    1 ـ يقوم المعلم بعرض تسجيل لحوار معين ، أو قراءة جزء من موضوع ما ، ويطلب من التلاميذ :
    ـ ذكر أسماء أشخاص الحوار .
    ـ ذكر أكبر قدر من الحقائق التى استمعوا إليها .
    ـ ترتيب الحقائق حسب ورودها فى الحوار .
    ـ ذكر المشاعر التى أثارها الحوار لديهم ، ومدى معايشتهم لها .
    ـ ذكر المفردات التى لفتت انتباههم .
    ـ ذكر التراكيب التى أعجبتهم .
    ـ بيان أسلوب الحديث والوسائل التى استعان بها الكاتب فى عرض أفكاره ؛ من طول أو قصر الجملة ، استخدام صور التوكيد ، التشبيهات أو الاستعارات ، الصور البديعة المختلفة .
    ـ بيان العلاقة بين انفعال المتحدث وطريقة تعبيره .
    2 ـ كيفية تنمية قدرة التلاميذ على فهم معانى المفردات الصعبة ، واستخدامها فى تراكيب مفيدة : ـ
    ـ كتابة معانى الكلمات الصعبة على السبورة .
    ـ استعانة التلاميذ بالسياق فى فهم معانى بعض الكلمات الجديدة .
    3 ـ كيفية تنمية القدرة على متابعة الحديث ، وربط عناصره بعضها ببعض : ـ
    ـ قراءة نص مكون من عدة فقرات مترابطة .
    ـ مناقشة التلاميذ فى الأفكار الواردة فى الموضوع .
    ـ تكليف التلاميذ وضع عناوين لفقرات الموضوع .
    ـ مناقشة التلاميذ فى العلاقة بين مقدمة الموضوع وخاتمته .

    أسس تدريس الاستماع
    أولا : الانتباه : ـ
    من المطالب الرئيسة لسمع الرسالة وتفسيرها ، وتحديد السلوك المترتب عليها .
    ثانيا : التخلص من المشتتات الشعورية واللاشعورية ، كالبعد عن مصادر الضوضاء ، والاستماع للمتحدث بدلا من الرسالة ، والمستمع الكفء هو من يقدر أهمية الاستماع الفعال ، ويعلم أنها تنقص كلما كان المستمع يعانى من متاعب جسدية أو نفسية .
    ثالثا : التدريس الفعال الذى يزيد من وعى التلاميذ بأساليب توجيه الانتباه ، وتجنب عوامل التشتت الذهنى .
    رابعا : استرجاع الخبرات السابقة له أكبر الأثر فى فهم الموضوع وتفسيره .
    خامسا : تكوين مهارة الاستماع النقدى بالتدريب على اكتشاف المتناقضات ، وأساليب الدعاية ، وأهداف المتحدث .
    سادسا : التدريب الجيد على فهم معانى الكلمات من السياق ، حيث يتعذر على المرء استعمال القاموس أثناء الاستماع .
    سابعا : مما يعوق الاستماع أن تفكير المستمع يسبق المتحدث ، مما يتطلب من المستمع توظيفه فى إبعاد المشتتات ، وخدمة الاستماع الفعال .

    خطوات درس الاستماع
    التمهيد :
    تهيئة أذهان التلاميذ لدرس الاستماع ، وذلك بإيضاح أهمية الدرس ، وطبيعة المادة العلمية التى ستقدم إليهم ، ثم تعيين المهارة التى يراد التدريب عليها ، كاستخراج الأفكار الأساسية ، والتمييز بينها وبين الأفكار الثانوية .

    العرض :
    ـ تقديم المادة وما يتناسب والهدف المراد تحقيقه ، كالإبطاء أو الإسراع فى القراءة ، أو التوقف قليلا عند نهاية الفقرة ، وما إلى ذلك .
    ــ توفير كل ما يمكن أن يساعد على تحقيق أهداف الدرس ، كتوضيح معانى الكلمات الجديدة ، أو المصطلحات غير المألوفة ، والابتعاد عن مواطن التشتت الذهنى .
    ــ مناقشة التلاميذ فيما استمعوا إليه ، بوساطة طرح الأسئلة التى توصل إلى تحقيق الأهداف .
    ــ تقويم التحصيل بطرح أسئلة أكثر عمقا ، لها ارتباط فى صياغتها بالأهداف السلوكيه ، التى سبق تحديدها عند إعداد الدرس . ويشترط فى هذه الأسئلة أن تكون شاملة لجميع الأهداف ، وقادرة على قياس ما وضعت له فقط .

    توجيهات عامة فى تدريس الاستماع .

    1 ـ ينبغى للمعلم أن يكون دائما قدوة لتلاميذه ، وفى درس الاستماع ينبغى على التلاميذ أن يقتدوا بمعلمهم فى حسن الانتباه ، والإنصات ، وعدم مقاطعة المتحدث ، أو القارىء قبل أن ينتهى إلا لتنبيهه إلى خطأ لايجوز السكوت عنه .
    2 ـ التخطيط الجيد للدرس ، ووضوح الأهداف المطلوب تحقيقها بدقة متناهية .
    3 ـ انتقاء النصوص الشيقة الملائمة لمستوى التلاميذ ، واختيار المواقف اللغوية المعينة على تحقيق الأهداف المنشودة .
    4 ـ تهيئة الإمكانات المساعدة على تحقيق الأهداف ، كالبعد عن الضوضاء ، والإلقاء الجيد ، واستخدام الوسائل التعليمية الملائمة .

    احصائيات تتعلق بالاستماع

    أولا : تبث من خلال الأبحاث العلمية أن الفرد العادى يستغرق فى الاستماع ثلاثة أمثال الوقت الذى يمضيه فى القراءة .

    ثانيا : أجرى أحد الباحثين دراسة فى العلاقة بين المهارات اللغوية ، ومدى ممارسة كل منها ، فتوصل إلى النتائج التالية : ـ
    1 ـ يستمع المرء يوميا بمقدار يعادل كتابا متوسط الحجم .
    2 ـ يتحدث بما يعادل كتابا كل أسبوع .
    3 ـ يقرأ ما يساوى كتابا كل شهر .
    4 ـ يكتب ما يعادل كتابا كل عام .

    ثالثا : استطلع أحد الباحثين نخبة من المعلمين حول ما يتعلمه الأطفال عن طريق الاستماع ، فكانت النتيجة ما يلى : ـ
    1 ـ أن الأطفال يتعلمون عن طرق القراءة بنسبة 35 % من مجموع الزمن المخصص للتعلم .
    2 ـ يتعلمون عن طريق الكلام والمحادثة بنسبة 22 % من مجموع الزمن المخصص للتعلم .
    3 ـ يتعلمون عن طريق الاستماع بنسبة 25 % من مجموع الزمن المخصص للتعلم .
    4 ـ ويتعلمون عن طريق الكتابة بنسبة 17 % من مجموع الزمن المخصص للتعلم .
    وأخيرا وبعد أن علمنا ما لمهارة الاستماع من أهمية بالغة فى رفع مستوى التحصيل الدراسى لدى التلاميذ ، نأمل من إخواننا المعلمين أن يستثمروا هذه المهارة ويوظفوها فيما يعود على أبنائنا التلاميذ بالنفع والفائدة ، والله الموفق .
    0000000000000000000000
    إعـــــداد :
    الدكتور / مسعد محمد زياد
    المشرف والمطور التربوي
    بمدارس دار المعرفة بجدة
    والمحاضر في العلوم اللغوية والتربوية
    بمراكز التدريب التربوي
    وبجامعة سبأ فرع السعودية
    التعديل الأخير تم بواسطة دفا المشاعر ; 11-08-2006 الساعة 04:45 AM





  2. #2

    مشرفة سابقة

    الصورة الرمزية بـنـت الـشـيـوخ
    تاريخ التسجيل
    Jun 2006
    الدولة
    مدري!!!
    المشاركات
    6,592
    ساروووووووووووووووووووووو ووووووووونه

    يعطيك العافيه على هالجهد


    ويسلموووووووووووووووووووو و.

  3. #3
    السماهر اللامعة
    تاريخ التسجيل
    Oct 2004
    الدولة
    المملكة العربية السعودية
    المشاركات
    967
    [move=up]بسم الله الرحمن الرحيم
    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
    اللهم صل على محمد وعلى آله وصحبه أجمعين
    مشكوووووور والله يعطيف الف عافيه[/move]
    :ندو:[glow=FF9999] السماهر اللامعة [/glow]:ندو:

  4. #4
    ~ [ نجم ماسي ] ~ الصورة الرمزية الأنامل الذهبية
    تاريخ التسجيل
    Nov 2004
    المشاركات
    1,146
    اختي سارة ...

    ربي يعطيك العافيه عالنقل ...

    فن الاستماع والانصات فن راقي ...

    يجهله الكثيرون ...

    ويفهمه القيلون...

    ومن يتقنه اولئك هم الاشخاص النادرون ...

    فانا شخصيا يغيضني اذا كان المستمع لي غير منصت وغير مبالي لي ...

    ابتر السالفه واتجاهله واتركه لين يحس على دمه وينتبه ...

    ولك مني كل الشكر...

    دمتم لمحبيكم...
    شكوت همومي إلى الناس مما أعاني...أشاعوا همومي فزاد عنائي
    سجدت طويلاً أناجي وابكي...فطال سجودي وطال بكائي
    دعوت بقلبي...دعوت بروحي...دعوت بفكري...بنبضي بدمائي
    فمني الدعاء ومنك العطاء...وفيك الرجاءفأنت رجائي

  5. #5

    مراقبة سابقة

    الصورة الرمزية سارهـ


    تاريخ التسجيل
    Oct 2005
    الدولة
    في قلب أبي وعين أمي
    المشاركات
    6,567
    شكراً لكم جميعاً على المرور





  6. #6
    ~ [ أبو مشــ ع ـــل ] ~

    الصورة الرمزية مبـــارك
    تاريخ التسجيل
    Nov 2004
    الدولة
    من هناك
    المشاركات
    16,379
    ســاره


    طرح راقي .. ومعنى ارقى اختي الكريمة


    الله لا يحرمنا من جديدك


    تحيــاتي لك
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    0رحمك الله ياجدي .. والله ان القلب ليبكيك
    0
    0
    0

    0



    [email protected]

  7. #7

    مراقبة سابقة

    الصورة الرمزية سارهـ


    تاريخ التسجيل
    Oct 2005
    الدولة
    في قلب أبي وعين أمي
    المشاركات
    6,567
    هلا فيك


    أخوي مبارك





  8. #8
    ~عضو مؤسس ICDL ~
    الصورة الرمزية دفا المشاعر
    تاريخ التسجيل
    Jun 2005
    الدولة
    جـــدة
    المشاركات
    11,415
    طرحك يستحق التميز

    رابعا : مهارة التذوق والنقد ، وتتصل بها العناصر الآتية : ـ
    1 ـ حسن الاستماع والتفاعل مع المتحدث .
    2 ـ القدرة على مشاركة المتحدث عاطفيا .
    3 ـ القدرة على تمييز مواطن القوة ، والضعف فى الحديث .
    4 ـ الحكم على الحديث فى ضوء الخبرات السابقة ، وقبوله أو رفضه .
    5 ـ إدراك مدى أهمية الأفكار التى تضمنها الحديث ، ومدى صلاحيتها للتطبيق .
    6 ـ القدرة على التنبؤ بما سينتهى إليه الحديث .
    ،، مهارة الإستماع ،،
    مهارة مهمة ومفيدة جداً وهي أصعب المهارات وأهمها من بعد مهارتي السماع والإنصات

    ومهارة التذوق والنقد وجدتها مهارة متأصلة بي من خلال مهارة الحديث مع الغير خارج نطاق التعليم

    أحمد الله على ذلك


    ،
    ،
    ،

    أختي الغالية // سارهـ

    جزاكـ الله خيراً على طرح مهارة الإستماع

    هذا الطرح الوافي .. الشامل .. الراقي .. المفيد جداً

    بارك الله فيك

    ننتظر بكل لهفة ومحبة المزيد من جديدك المشـ و ق

    لك مني كل الود والتقدير

    أختك :: :: :: ::

    :: :: :: :: دفا المشاعر :: :: :: ::
    استغفر الله الذي لا إله إلا هو الحي القيوم وأتوب إليـه






    شكراً ع الإهداء غلاتي الحلوة فهوووودة

  9. #9

    مراقبة سابقة

    الصورة الرمزية سارهـ


    تاريخ التسجيل
    Oct 2005
    الدولة
    في قلب أبي وعين أمي
    المشاركات
    6,567
    مشكورة اختي دفا على الإطراء الجميل منك

    والأجمل مرورك على موضوعي

    فما شاء الله تبارك الله فعلاً انتي عندك مهارة التذوق والنقد وجدتها من خلال مواضيعك وردودك



    طرحك يستحق التميز

    وشكراً على وسام التميز





  10. #10
    الأميرة الصغيرة الصورة الرمزية الغـــــــــــــامضة
    تاريخ التسجيل
    Oct 2005
    المشاركات
    1,224
    طرح جميل ووافي وكافي لمعرفة كل النقاط المتعلقة بهذا الموضوع..


    يستحق التميز

    و


    تستحقين كل الشكر والدعاء

    الله ينولك كل اللي في بالك قولي آمين


    [fot1].. وحــشـــنــي صــبــــاحــــك ..[/fot1]

  11. #11

    مراقبة سابقة

    الصورة الرمزية سارهـ


    تاريخ التسجيل
    Oct 2005
    الدولة
    في قلب أبي وعين أمي
    المشاركات
    6,567
    مشكورة حبيبتي غموضتي

    على كلامك العسل يا نحله


    ومشكورة لك دعائك (:





  12. #12
    ~ [ نجم صاعد ] ~ الصورة الرمزية STOOOP
    تاريخ التسجيل
    Aug 2006
    المشاركات
    66
    شكرا لك على الموضوع الحلو

  13. #13

    مراقبة سابقة

    الصورة الرمزية سارهـ


    تاريخ التسجيل
    Oct 2005
    الدولة
    في قلب أبي وعين أمي
    المشاركات
    6,567
    الله يسلمك فارس غرابيل





  14. #14
    ~ [ مشرفة سابقه] ~
    الصورة الرمزية محبةالفن
    تاريخ التسجيل
    May 2006
    الدولة
    ام الدنيا
    المشاركات
    1,279
    [align=center]جميل فعلا كنت محتاجه الموضوع ده
    اشكرك جدا جدا
    دمتى بود[/align]

  15. #15
    ~ [ نجم ماسي ] ~ الصورة الرمزية عنيد وحنوووووووون
    تاريخ التسجيل
    Aug 2006
    الدولة
    في بيتنا
    المشاركات
    900
    [[align=center]color=800080]أشكرك جداَ على هذا الموضوع المميز ولن أزيد على اخواني إلا أن أقول أهنيك على الاسلوب الجيد والطرح السهل واهني المنتدى على مشرفة مثلك وبصراحة تستحقي تكوني [/color]( مطورت المنتدى ) بمواضيعك التطويرية .
    يسلمووووووووووووووووووووو وووووووووووا [/align]

صفحة 1 من 2 1 2 الأخيرةالأخيرة

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المواضيع المتشابهه

  1. طرق التدريب وكيفية استخدامها
    بواسطة طيبه عجام في المنتدى علم التدريب الرياضي وبرامج التغذية والحمية
    مشاركات: 11
    آخر مشاركة: 06-08-2010, 03:13 PM
  2. طرائق التدريب وكيفية استخدامها
    بواسطة عقيل الخزرجي في المنتدى علم التدريب الرياضي وبرامج التغذية والحمية
    مشاركات: 4
    آخر مشاركة: 15-12-2007, 03:46 AM
  3. طرائق التدريب وكيفية استخدامها
    بواسطة طيبه عجام في المنتدى علم التدريب الرياضي وبرامج التغذية والحمية
    مشاركات: 8
    آخر مشاركة: 30-03-2007, 11:00 PM
  4. قاعة مهارات التدريب ، تنال القمر
    بواسطة (* الوفـاء طبعي *) في المنتدى برامج مهمة ومفيدة للمعلم
    مشاركات: 4
    آخر مشاركة: 13-02-2006, 10:37 PM

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •