النتائج 1 إلى 8 من 8

الموضوع: فزعتكم يالنشاما

  1. #1
    ~ [ عضو جديد ] ~
    تاريخ التسجيل
    Dec 2009
    المشاركات
    6

    فزعتكم يالنشاما

    السلام عليكم

    بصراحه انا طالبه تربيه ميدانيه وأحتاج مساعده طيب القلب ابو ندى ..واتمنى من اكل مساعدتي اذا يقدرون ..

    انا عندي درس يوم الاثنين .. درس ادوات تنصب الفعل المضارع .. للصف ثاني ثانوي
    أحتاج الى .. تمهيد جميل والى شرح الامثله ولاعراب و.. الى رسم الجدول ..

    اتمنى اجد اجابه لديكم عاااااااااااجلا ...

    وبأذن الله راح ادعليلكم بظهر الغيب ..

    وحقيقه ..
    أنا لا أنسى وقفه الغالي ابو ندى معي السنه اللي فاتت << عضويتي السايقه مدري ليش ماسجل فيها .. يقول خطا خطأ .. صدعني !!فا سجلت من جديد << مبروك !!


    أنظر ردكم بفارغ الصبر ...يا أنقياء ..

    وشسمه اللي يشوف ابو ندى هون ولاهون .. يزهمه لم موضوعي ..

  2. #2
    ~ [ عضو جديد ] ~
    تاريخ التسجيل
    Dec 2009
    المشاركات
    6

    رد: فزعتكم يالنشاما

    .. تكفوووووووووون فزعتكم
    والله العظيم متوهقه من قلب
    والله راح ادعليكم ساعدوني

    الله يسعدكم ويخليكم..ويسمح دروكم.. ويعلي مراتبكم ..

  3. #3
    ~ [ عضو مجلس الإدارة ] ~
    الصورة الرمزية أبـو نـدى
    تاريخ التسجيل
    Sep 2005
    الدولة
    حائل
    المشاركات
    4,875

    رد: فزعتكم يالنشاما

    وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

    حياك الله وبياك

    عودا حميدا

    وهلا بك

    ممكن تضعين جزءا من أمثلة الدرس هنا

    ونساعدكِ بمشيئة الله
    أنتقل الى رحمة الله والدي في يوم الجمعة الموافق 2-1-1434هـ
    يارب ترحمه رحمة واسعة - لن أنساك ياأبي -

  4. #4
    ~ [ عضو مجلس الإدارة ] ~
    الصورة الرمزية أبـو نـدى
    تاريخ التسجيل
    Sep 2005
    الدولة
    حائل
    المشاركات
    4,875

    رد: فزعتكم يالنشاما

    درس تطبيقي باستخدام استراتيجية لعب الأدوار
    الموضوع: نصب الفعل المضارع


    إعداد المعلمة
    سلوى الحربي



    الأهداف التعليمية



    الأهداف الإجرائية السلوكية

    يتوقع من التلميذة في نهاية الحصة أن :

    1- تعدد حروف نصب الفعل المضارع.

    2- تبين علامة نصب الفعل المضارع.

    3- تعطي أمثلة على أفعال مضارعة منصوبة .

    4- تستخرج الفعل المضارع المنصوب من الأمثلة المعطاة.

    5- تذكر سبب نصب الفعل المضارع .

    6- تتقمص الدور المناسب لها .

    7- تقرأ الأمثلة قراءة صحيحة.

    8- تحرص على الجد والاجتهاد.

    9- تبادر إلى التأمل في الكون لتدرك عظمة الخالق عز وجل.

    خطوات الدرس



    1-التهيئة والتمهيد للدرس عن طريق:
     يعرض المثال التالي على التلميذات
    أحافظ على نظافة البيئة.
     ومناقشتهن: أين الفعل ؟ ما نوعه ؟ ما علامة رفعه ؟
     لاحظي المثال التالي :
    لن أعبث بالمرافق العامة.
    أين الفعل ؟ ما نوعه ؟ هل ظهرت الضمة عليه ؟
     هل تعرفين سبب ظهور الفتحة.
    فئ تلميذة مجدة محبة للعلم والمعرفة واجهت نفس المشكلة فقامت بعرضها على جدها
    وتلاميذه ما رأيكن أن نشاهد ما حدث بين فئ والجد والتلاميذ.

    2- تهيئة المكان:
    o تهيئة المسرح (مساحة أمامية) في الصف لتمثيل الأدوار.
    o تحديد موقع المشاركات في أداء الأدوار.
    o تحديد موقع المعلمة قي الصف
    o التأكد من الصوتيات والمؤثرات.
    o توفر متطلبات التنفيذ.

    3- توزيع الأدوار:
     تحديد الأدوار المطلوب أداؤها.
     توصيف الأدوار للمشاركات.
     توزيع الأدوار على المشاركات بحيث تؤدي كل واحدة دور أحد الشخصيات(فئ, سارة, الجد, خالد (أن ) ،عمر (لن) ، أحمد (كي) ، محمد (الفعل المضارع) .
     التشاور مع الطالبات في اختيار الدور المناسب لكل واحدة منهن.

     تحديد مجموعة من الطالبات للملاحظة والتقويم.




    4- تمثيل الأدوار:
     تقوم الطالبات المشاركات بأداء الأدوار المطلوب تنفيذها.
     تقوم باقي الطالبات بدور الملاحظة والتقويم .


    5- التلخيص والاستخلاص:بعد انتهاء الطالبات من أدوارهن يتم الآتي:
    • تسأل المعلمة كل طالبة عن رأيها في أدآئها(تقويم ذاتي).
    • سؤال الطالبات المشاهدات عن رأيهن في أداء زميلتهن.(تقويم الأقران).
    • توضح المعلمة رأيها في أداء كل واحدة من الطالبات المشاركات .
    • توجه المعلمة الطالبات إلى معالجة القصور.
    • استخلاص العناصر المستفادة من الدرس.

    6- المتابعة والتقويم:
    عرض التدريب التالي على الطالبات في مادة الدرس.
    توضأ خالد لصلاة الصبح وترك صنبور الماء مفتوحاً فقال له والده : لقد نسيت صنبور الماء مفتوحاً,والماء يضيع بغير فائدة , ارجع كي تغلقه, فالماء ثروة , يجب أن نحافظ عليها.
    إن الدولة تبذل جهوداً كبيرة كي توفر المياه, وتنفق في سبيل ذلك أموالاً طائلة. فما أجدر أن نحرص على قطرة الماء؟
    قال خالد: لن أعود لمثل ذلك .
    اقرئي القطعة ثم أجيبي عما يأتي :
    o ماذا نسي خالد؟
    o ما النصيحة التي نصحه بها والده؟
    o أذكري آية تدل على أهمية الماء في حياتنا.
    استخرجي من القطعة ما يأتي:
    1- فعلين مضارعين مرفوعين.
    2- ثلاثة أفعال مضارعة منصوبة بأحرف نصب مختلفة.
     عرض التدريب التالي
    ص72



    7- الوسائل والأنشطة:
     الوسائل التقليدية ( السبورة , الطباشير) .
     اللوحات الإضافية .
     الصور المنوعة لشخصيات القصة .
     أنشطة فردية من خلال أداء الأدوار وجماعية من خلال المناقشة في الدرس .
     أداء الأدوار واختيارها.

    8- أساليب التقويم: تقويم فردي ذاتي
     تقويم جماعي (للطالبات المشاركات).
     استخدام بطاقات ملاحظة لقياس الجانبين المهاري والوجداني.


    المشهد التمثيلي:-
    حوار بين أختين
    فيء جالسة في حيرة شديدة وهي تتصفح أحد الكتب
    قائلة : يا لله كيف هذا؟
    أفعال مضارعة وعليها فتحة !
    لم تقل لنا المعلمة هذا
    إن هذا مخالف لما درسته وعرفته عن الفعل المضارع .
    ماذا أفعل ؟
    ومن أسأل ؟
    تراها أختها سارة حائرة فتسألها قائلة : إنني أراك في حيرة شديدة فما سبب ذلك ؟
    فيء : إن سبب حيرتي هو الفعل المضارع
    سارة : الفعل المضارع!
    فيء : لقد شرحت لنا المعلمة يوم أمس الفعل المضارع ، وقالت لنا : إنه يأتي مرفوعًا بالضمة .
    سارة : نعم صحيح أنا أعرف ذلك ولكن أين المشكلة.
    فيء : انظري يا أختي إلى هذه الصفحة من الكتاب إنها تحوي أفعالاً مضارعة ، ولكنها تظهر عليها الفتحة بدلا من الضمة......انظري هنا وهنا و هنا .
    سارة : فعلاً.. فعلاً شيء محير .ماذا نفعل ؟ وجدتها
    ما رأيك يا أختي أن نعرض مشكلتنا هذه على جدنا فهو لديه ثقافة واسعة في لغتنا الجميلة وهو جالس الآن مع إخوتي يتدارسون بعض قواعد النحو .
    فيء : وهو كذلك هيا بنا
    تدخلان على جدهما في غرفة المكتبة
    سارة وفيء : السلام عليكم ورحمة الله وبركاته يا جدنا العزيز.
    الجد : وعليكما السلام ورحمة الله وبركاته
    سارة : هل تسمح لنا يا جدنا أن نأخذ بعضا من وقتك
    الجد : على الرحب والسعة تفضلا
    فيء : إننا يا جدنا في حيرة شديدة.
    الجد : وما سبب تلك الحيرة؟
    سارة : الفعل المضارع
    الجد : ماذا؟ الفعل المضارع ماذا أسمع ؟
    فيء : نعم نعم إن سبب حيرتنا هو الفعل المضارع لقد علمتنا معلمتنا في المدرسة أنه يأتي مرفوعًا وتظهر عليه
    الضمة كعلامة رفع .
    الجد : هذا صحيح .
    سارة : لكن يا جدي انظر هنا إلى هذه الصفحة من الكتاب عن الفعل المضارع تظهر عليه الفتحة .
    الجد : السبب بسيط جدا ًيا صغيراتي ما رأيكما أن تستمعا إلينا.
    سارة وفيء : موافقتان .
    الجد لأحفاده : من منكم يذكر لنا ما هو الفعل المضارع .
    خالد: الفعل المضارع كلمة تدل على حدوث عمل في الزمن الحاضر أو المستقبل .
    الجد : وما هي الحروف التي يبدأ بها الفعل المضارع؟
    عمر: الحروف هي: ( الهمزة ، الياء ، النون ، التاء ) وتسمى حروف المضارعة .
    الجد : وما علامة إعرابه
    أحمد: يرفع الفعل المضارع بالضمة .
    الجد: وهل الفعل المضارع دائماً مرفوع .
    خالد : لا يا جدي إن له حالات أخرى .
    الجد: هل بإمكانكم أن توضحوا لسارة وفيء .
    الأحفاد: نعم نعم
    ثم يتشاورون فيما بينهم
    ويقوم أحدهم بتقمص دور الفعل المضارع
    وأحدهم يقوم بدور لن
    والآخران بدور أن و كي.
    ويدور الحوار التالي
    محمد: أنا الفعل المضارع
    أنا الفعل المضارع
    أدل على حدوث عمل في الزمن الحاضر أو المستقبل وأُرفع بالضمة
    (الحروف الناصبة) :
    ترفع بالضمة إذا لم نسبقك في الحضور.
    تسألونا من نكون؟
    نحن الحروف الناصبة , نحن الحروف الناصبة.
    ندخل على الفعل المضارع فننصبه بالفتحة.
    فهل عرفتم من نكون ؟
    سارة : مهلا مهلا نريد توضيحا أكثر
    يرددون معاً :
    أن – لن – كي – حروف ناصبة .
    أن :أنا حرف ناصب حرف جميل شكل بديع.
    أن: أنا أدخل على الفعل المضارع فأنصبه بالفتحة
    يجب أن تفهم َ الدرس.
    لن: أنا حرف نفي ونصب أنفي حدوث الفعل المضارع أنفي حدوث الفعل المضارع
    لا تحسب المجد تمراً أنت آكله
    لن تبلغ المجد حتى تلعق الصبرا
    كي: أما أنا فحرف نصب وتعليل
    أعلل سبب حدوث الفعل المضارع.
    نذاكر كي ننجح
    يرددون
    أن-لن – كي - أن –لن –كي
    نحن حروف ناصبة نحن حروف ناصبة
    نسبق الفعل المضارع فننصبه بالفتحة.
    فهل عرفتم من نكون؟

    سارة وفيء نعم نعم لقد عرفنا الجواب على السؤال.
    بارك الله فيك يا جدنا وبارك في تلاميذك البارعين
    إلى اللقاء
    الجد وأحفاده مع السلامة .
    أنتقل الى رحمة الله والدي في يوم الجمعة الموافق 2-1-1434هـ
    يارب ترحمه رحمة واسعة - لن أنساك ياأبي -

  5. #5
    ~ [ عضو جديد ] ~
    تاريخ التسجيل
    Dec 2009
    المشاركات
    6

    رد: فزعتكم يالنشاما

    الله يوفقك ياشيخ ويسمح لك دربك ويسهل لك كل صعب
    الله يفتح لك أبواب رحمته و رزقه ..من جد مش عارفه كيف اشكرك ..


    الامثله ياسيدي الفاضل ..

    الم يان للذين أمنوا أن تخشع قلوبهم لذكر الله .
    يريد الله ان يخفف عنكم
    وان تصووا خير لكم
    الغيبه أن تذكر اخاك بما يكره
    .. في الامثله السابق مش عارفه كيف اوصل لطالبات انو ان مصدريه ووذلك لحلول مابعدها محل المصدر << برأيك كيف يمكن تناول هذه النقطه .. + الاعراب .

    تتمه الامثله ..
    لن ندعوا من دونه إلها
    قالوا ياموسى أنا لن ندخلها أبدأ ماداموا فيها
    أن الذين كفروا لن تغني عنهم اموالهم ..

    أعمل صالح كي تنال رضوان الله
    مارس الرياضه كي يقوى جسدك
    تعلم كي تفيد وتستفيد..

    هذه كل الامثله .. أحتاج الى أعرابها .. وطريقه تناولها ..

    والله العظيم راح ادعوا لك بظهر الغيب ...
    وربي ماني قادره اعبر لك عن شعوري .. وكيف أشكرك ..
    لكن يبقى .. الدعاء خير جزاء


  6. #6
    ~ [ عضو مجلس الإدارة ] ~
    الصورة الرمزية أبـو نـدى
    تاريخ التسجيل
    Sep 2005
    الدولة
    حائل
    المشاركات
    4,875

    رد: فزعتكم يالنشاما

    وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

    هلا بكِ

    وأشكر ك على دعواتكِ الصادقة

    أسعدني كثيرا حضورك




    أن : حرف نصب مصدرى
    تصوموا : فعل مضارع منصوب وعلامة نصبه حذف النون و (واو الجماعة) ضمير متصل مبنى على السكون فى محل رفع فاعل
    والمصدر المؤول (أن تصوموا) أى صيامكم فى محل رفع مبتدأ
    خير : خبر مرفوع بالضمة
    لكم : جار ومجرور


    المشاركة الأصلية كتبها مدينة القواعد
    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته أساتذتي :

    أرجو منكم التفضل وتصحيح الإعراب في الجمل التالية :

    "أن تخشع قلوبهم لذكر الله

    أن حرف نصب واستقبال ومصدرية
    تخشع فعل مضارع منصوب بأن وعلامة نصبه الفتحة الظاهرة لأنه صحيح الآخر

    لذكر: لام حرف جر ( أم أنها لام التعليل ؟!) ذكر اسم مجرور وهو مضاف الله مضاف إليه
    قلوبهم : فاعل مرفوع بالضمة وهو مضاف -هم ضمير متصل مبني على السكون في محل جر مضاف إليه
    والمصدر المؤول من أن المصدرية والفعل المضارع في محل رفع فاعل والتقدير : ألم يأن للذين آمنوا خشوعُ قلوبهم
    لذكر : اللام للجر وبعدها مجرور بها وشبه الجملة متعلق بالفعل تخشع
    اقتباس:
    يريد الله أن يخفف عنكم
    يخفف : الفاعل ضمير مستتر جوازا تقديره هو
    أن يخفف : مصدر مؤول في محل نصب بالفعل يريد
    عنكم: شبه الجملة متعلق بالفعل يخفف
    والجملة الفعلية ابتدائية لا محل لها من الإعراب
    اقتباس:
    وأن تصوموا خير لكم
    أن حرف نصب واستقبال
    تصوموا فعل مضارع منصوب بحذف النون لأنه من الأفعال الخمسة
    واو الجماعة فاعل والفعل والفاعل في محل نصب اسم أن
    خير خبر أن مرفوع بالضمة الظاهرة
    لكم : ( لم أعرف كيف أعربها )
    و : حرف استئناف مبني على الفتح لا محل له
    تصوموا : فعل مضارع منصوب بأن المصدرية كما قلت
    ولكن "أن تصوموا" مصدر مؤول منسبك من الحرف المصدري والفعل في محل رفع مبتدأ
    خير: خبر المبتدأ مرفوع بالضمة - والتقدير "صومكم خيرٌ لكم "
    لكم: اللام للجر والكاف ضمير الخطاب مبني على الضم في محل جروالميم للجمع -وشبه الجملة متعلق بخير- والجملة الاسمية استئنافية لا محل لها
    اقتباس:
    الغيبة أن تذكر أخاك بما يكره
    أن تذكر: مصدر مؤول في محل رفع خبر المبتدأ "الغيبة"
    أخاك : مفعول به كما قلت -أخا مضاف والكاف ضمير مبني في محل جر مضاف إليه -
    بما : الباء للجر وما اسم موصول مبني على السكون في محل جر
    يكره: فعل مضارع مرفوع بضمة ظاهرة على الهاء - وليست الهاء ضميرا بل هى حرف أصلي (لام الكلمة)
    وجملة الصلة لا محل لها من الإعراب
    اقتباس:
    لن ندعوا من دونه إلها
    لن حرف نفي ونصب
    ندعوا فعل مضارع منصوب بالفتحة الظاهرة لأنه معتل الآخر بالواو وواو الجماعة فاعل من حرف جر دونه اسم مجرور وهو مضاف والها مضاف إليه وهو في محل نصب اسم لن
    ألها مفعول به منصوب بالفتحة ( أين الخبر؟)
    "ندعوا " صوابه "ندعو" : فعل مضارع منصوب بأن وعلامة نصبه الفتحة الظاهرة على الواو - والفاعل ضمير مستتر وجوبا تقديره نحن
    إلها : مفعول به منصوب بالفتحة للفعل ندعو - وقولك :أين الخبر لعلك تقصد خبر لن ..!! و(لن) حرف ينصب الأفعال وليس ناسخا لينصب اسما وخبرا فانتبه !!
    من دونه : جار ومجرور وضمير الغيبة مضاف إليه
    وشبه الجملة في محل نصب صفة "إلها "
    اقتباس:
    لن ندخلها أبدا ماداموا فيها
    لن حرف نفي ونصب
    ندخلها فعل مضارع منصوب بالفتحة الظاهرة والها ضمير متصل في محل نصب مفعول به
    أبدا توكيد ؟؟
    ماداموا فيها ؟؟ لم أعرف كيف أعربها
    ندخلها : فاعلها ضمير مستتر وجوبا تقديره نحن
    أبدا : ظرف زمان منصوب بالفتحة متعلق بالفعل ندخل
    مادام : فعل ماض ناسخ ناقص والواو اسمها ضمير مبني على السكون في محل رفع-
    فيها : جار ومجرور متعلق بخبر مادام المحذوف
    اقتباس:
    إن الذين كفروا لن تغنى عنهم أموالهم
    لن تغنى حرف نفي ونصب
    تغني فعل مضارع منصوب بالفتحة الظاهرة عنهم جار ومجرور؟ أموالهم فاعل مرفوع بالضمة الظاهرة والها ضمير متصل في محل نصب مفعول به
    عنهم : شبه جملة متعلق بالفعل تغني
    أموالهم : أموال فاعل -وهو مضاف والهاء ضمير متصل مبني في محل جر مضاف إليه - وجملة(لن تغني....) في محل رفع خبر إن
    اقتباس:
    اعمل الصالح كي تنال رضوان الله
    تنال فعل مضارع منصوب بالفتحة الظاهرة والفاعل ضمير مستتر تقديره أنت
    والجملة في محل نصب اسم كي
    رضوان مفعول به منصوب بالفتحة الظاهرة وهو مضاف
    والله مضاف إليه مجرور
    كي : حرف تعليل ونصب(وقيل أن الناصب أن مضمرة بعدها) وهي ليست ناسخة تنصب اسمها وترفع خبرها
    والجملة بعدها في محل جر "إن قلنا أنها جارّة"
    اقتباس:
    مارس الرياضة كي يقوى جسدك
    يقوى فعل مضارع منصوب بالفتحة المقدرة لأنه معتل بالألف وهو اسم كي
    جسدك فاعل مرفوع بالضمة والكاف في محل نصب مفعول به وهي في محل رفع خبر كي
    جسدك: جسد فاعل وهو مضاف -وكاف الخطاب ضمير مبني على الفتح في محل جر مضاف إليه - وإعراب كي وما بعدها كما سبق الكلام عليه

    منقول
    أنتقل الى رحمة الله والدي في يوم الجمعة الموافق 2-1-1434هـ
    يارب ترحمه رحمة واسعة - لن أنساك ياأبي -

  7. #7
    ~ [ عضو جديد ] ~
    تاريخ التسجيل
    Dec 2009
    المشاركات
    6

    رد: فزعتكم يالنشاما

    بودي لو اكتب صفحات وصفحات وصفحات ..
    لشكرك أيها العظيم ..
    لكن يخونني قلمي الصغير أمام قامتك العظيمه ..

    لذا سيبقى الشكر بالقلب.. وسيبقى الدعاء خير جزاء ...

    لكن تأبى نفسي الخروج قبل .. أن اقول لك ..
    شكراً بعدد ما ماترددت شكراً على الالسن ..

  8. #8
    ~ [ نجم صاعد ] ~
    تاريخ التسجيل
    Nov 2010
    المشاركات
    33
    شكررررررررررررررررررررررر ررررررررررررررررررررررررر رر

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المواضيع المتشابهه

  1. الفزعه يالنشاما
    بواسطة مرندا فروله في المنتدى تربية أسرية واقتصاد
    مشاركات: 1
    آخر مشاركة: 02-12-2009, 07:25 AM
  2. وينكم يالنشاما
    بواسطة مضيعة لقبها في المنتدى التربيه الفنية
    مشاركات: 4
    آخر مشاركة: 01-12-2009, 01:47 PM
  3. الفزعه يالنشاما
    بواسطة عاشق الاتي في المنتدى المطويات
    مشاركات: 1
    آخر مشاركة: 05-04-2007, 02:30 PM

الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •