المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : التربية الرياضية / الوحدة التنشيطية الصباحية لذوي الاحتياجات الخاصة



طيبه عجام
27-06-2008, 02:27 PM
الحقيبة التدريبية التنشيطية الصباحية ( للطالب والمعلم )> >

أولاً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على الدائرة .>>

>>

ثانياً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على النقاط ( الاصطفاف ) .>>

>>

ثالثاً : تعليمات ادارية ومدرسية ونشاطات يومية للمناسبات .
مبررات تطوير البرنامج>>
_ اعطاء صورة صباحية متكاملة عن الطالب والبدء معه منذ نزوله من السيارة لداخل الساحة .>>

_ تكوين اتجاه نفسي لدى الطالب بما يحيطهم .>>

_ اعطاء مساحة أكبر للاهتمام بالطلاب باجواء أثر تركيزاً والاحتفاء بهم ومن ثم تحقيق عملية الدمج >>

_ حاجة المعلمين إلى التقسيم والعمل التربوي في فترة هامة جداً لتسهل عملية اللاحظة والمتابعة والتوجيه وفق قواعد منظمة .>>

_ اعداد تعميم داخلي للمعلمين يوضح لهم أهمية هذه الحقيبة التدريبية والتنشيطية اليومية .>>

_ الاشراف اليومي العام ومتابعة سير تنفيذ البرنامج يومياً وفق خطة محددة وتقويمه بشكل فصلي .>>

_ تحقيق الدمج الاجتماعي بين كل الصفوف والمعلمين والمشرفين والادارة .>>

_ محاولة التعرف على الطالب منذ الصباح وما قد يرافقه من اضطراب أو خوف أو قلق والتخفيف منها لمساعدته على الانتقال بسهولة للاعمال الأخرى .>>

_ امكانية بناء حقائب تنشيطية وتدريبية صباحية أخرى من قبل المعلمين من فقرات تربوية ورسومات ...الخ>>

_ الأخذ في الاعتبار أن تنفيذ البرنامج مسؤولية الجميع .>>

_ إبداء المقترحات بشأن تطوير البرنامج .>>

_الحرص على استخدام الأسلوب التربوي التعليمي الاجتماعي مع الطلاب في كل الأوقات والأماكن ومنذ دخولهم المدرسة .>>

_ تعزيز السلوك التعاوني لدى الطالب والمعلم على السواء .>>

_ الاهتمام الفعلي بالطالب وليس إظهار الاهتمام به .
أولاً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على الدائرة .>>

>>


الرقم>>

النشاط>>

الأهداف>>


1>>

وقوف الصفوف على خط الدائرة مع معلميهم = التحرك بالمكان>>

الانتظام والنظام>>

معرفة الفراغ وصورة الجسم في المكان>>

ومفهوم الشكل الدائري ، ووحدة الصف والجماعية ، التحركات الهادفة>>


2>>

{ المشاعر الصباحية } الوقوف على المشاعر الصباحية ، في دقيقتين ، تفقد طلاب صفك ، اسئل عن أحوالهم ، مشاعرهم ، مزاجهم ، أخبارهم ببساطة ، >>

مراعاة الجانب النفسي والمشاعر والاهتمام بالآخر والحالة المزاجية والشخصية بشكل يومي صباحي وما تعرضوا اليه في يومهم السابق>>

توصيل معلومات حول كيفية النزول من السيارة بنظام ( جانب سلوكي )>>


3>>

الجري في المكان>>

النشاط البدني والاحساس بالجسم>>

تنظيم الخطوات>>


3>>

{ المشيه العسكرية أو الكشافة } تحريك اليدين باتجاه معاكس للقدمين>>

بتحريك القدمين في المكان والذراعين أماماً وخلفاً>>

بتحريك القدمين في المكان والذراعين أماماً وخلفاً وفي العدة (10) صفقة باليدين مع خبطة بالقدم .>>

التدريب بيد واحدة من حالة الثبات أولاً مع ذكر شمال يمين>>

التدريب مع تحريك اليدين أماماً خلفاً مع العدد 1.2.3.4.>>

مع الطبل>>

النظام ، التوازن ، التآزر الحركي ،تحريك اليدين بعكس القدمين ، تنشيط السماع والاستماع ، الحركة الجماعية المعبرة والهادفة ، خلق جو ترفيهي نظامي>>


4>>

{ مشروع تمرين لكل طالب ومعلم } يقوم كل صف مناوب هو ومجموع طلابه بأداء تمريناتهم المسبقة والتي تم تحضيرها لكل طلاب المدرسة>>

تمرين لكل طالب ، تمرين لكل معلم>>

التهيئة العامة للجسم من توازن ومرونة واطالة وقوة وتوازن ولمختلف أعضاء الجسم ، ثقة الطالب بقدراته ، وتقوية شخصيته أمام المجموعه ، واجب حركي بيتي ، العمل الجماعي ومع الطالب بمفرده أو بشكل جماعي>>


5>>

> >

> >


6>>

> >

> >



>


ثانياً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على النقاط ( الاصطفاف ) .>>

الرقم>>

النشاط>>

الأهداف>>


1>>

الوقوف على النقاط>>

التعود ، النظام ، السرعة والتوارما الحركية التقليدية ، التركيز ، الانضباط ، معرفة شكل الصفوف ، توجيه الفراغ الجسمي>>


2>>

تدريب كل صف على حدى على الوقوف حسب الطول فقط أول لقاء>>

الترتيب ، حمل رقم معين بالصف من خلال القاطرة ، معرفة الغائبين بيُسر وسهولة >>


3>>

تدريب كل الطلاب على رفع الذراعين أماماً عالياً جانباً أسفل في أربع عدات>>

النظام ، خلق مفهوم جمالية بالآداء ، معرفة الفراغات للجسم وما حوله من مكان وأشخاص ، تحريك عضلات الكتفين ، تعلم الأعداد ، معرفة الاتجاهات ، العنصر الإيقاعي للحركة>>


4>>

حركة استرح واستعد ....استرح بالعدد (1) بضرب القدم اليمنى جانباً مع تشبيك اليدين خلف الظهر ....بالعدد (2) استعد الرجوع للوضع الأصلي ، لعدة مرات>>

النظام ، العمل الجماعي ، بيولوجيا حركية>>

توازن نفسي وشخصي ، نوع من الاسترخاء ، العنصر الإيقاعي للحركة>>


5>>

التحرك للجهات الأربع.....بالح ركة المستمرة باتجاه اليمين>>

معرفة الجهات الأربع ، الفراغات ، كيفية التحرك ، توقيت الحركة والتحرك في المكان والزمان المناسبين>>


6>>

قراءة آيات من قصار السور القرآنية كالفاتحة والأخلاص وآيات تتعلق بالمناسبات ( رمضان ، الوالدين ، ...)>>

القراءة الجماعية والفردية ، التعود على النطق ، الحد من الخجل الفردي ، المشاركة مع الجماعة ، النبر الصوتي والإيقاعي المُنشَد أو المقروء ( المؤدى ) ، معرفة قدرات الفرد اللغوية بنفسه>>


7>>

صيحة جماعية>>

واحد واحد ، تنين تنين ، ثلاثة ثلاثة ، عزم قوة شباب ...وهيه>>

الثقة ، الجماعية الغنائية ، تمهيد صوتي مُنغم وبتوقيت كورالي أو جماعي ، تفريغ ذاتي من خلال الصوت العالي ، التنشيط>>



> >


ثالثاً : تعليمات ادارية ومدرسية ونشاطات يومية للمناسبات .>>

الرقم>>

النشاط>>

الأهداف>>


1>>

معلومات ادارية >>

توصيل أمور ادارية بشكل جماعي لكل الطلاب والمعلمين ، التقيد بالنظام المدرسي وأطر واسترتيجية المدرسة>>


2>>

معلومات للمعلمين>>

توصيل أمور تتعلق بالنشاطات الخاصة بالمدرسة من زيارات بيتية للمربين وللطلاب ونشاطات رياضية ورحلات وزيارات للسوق خارجية ميدانية وتعليمات خاصة بالصفوف يقدمها كل مربي إذا أراد>>

وتوصيل كل الأمور المتعلقة بالمناسبات السنوية المختلفة وطوال العام والأعياد ....الخ >>


3>>

معلومات من الطلاب>>

أمور تتعلق بالطلاب القيادين والذين أخذوا على عاتقهم بعض المسؤوليات الادارية أو الصفية أو الصيانة ..الخ تقوية الشعور بالمسؤولية وتنميةالقيادة والتبعية والثقة بالنفس والقدرة على الحوار والمناقشة والسماع والاستماع >>


> >

> >

> >



>> >

TαlαL
28-06-2008, 07:21 AM
طرح في قمة الروعه

لاهنتي ياطيبه

أ- منصور
03-07-2008, 02:57 AM
بارك الله فيك ويعطيك العافية

لك خالص تحياتي

طيبه عجام
04-07-2008, 11:50 AM
http://sfsaleh.com/9war/uploads/d688f4da40.gif (http://sfsaleh.com/9war/)


طلال

جزاك الله خير

تحيتي

لمياء الديوان
18-07-2008, 07:32 AM
اشكرك ومن كرم الله وعطائه ساساله لنا ولك


http://q6rr.com/uploads/19616884b9.gif (http://q6rr.com)

طيبه عجام
18-07-2008, 08:23 PM
د. لمياء

جزاك الله خير

ودي

طيبه عجام
18-07-2008, 08:23 PM
ا_ منصور

جزاك الله خير

ودي