طيبه عجام
27-06-2008, 02:27 PM
الحقيبة التدريبية التنشيطية الصباحية ( للطالب والمعلم )> >
أولاً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على الدائرة .>>
>>
ثانياً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على النقاط ( الاصطفاف ) .>>
>>
ثالثاً : تعليمات ادارية ومدرسية ونشاطات يومية للمناسبات .
مبررات تطوير البرنامج>>
_ اعطاء صورة صباحية متكاملة عن الطالب والبدء معه منذ نزوله من السيارة لداخل الساحة .>>
_ تكوين اتجاه نفسي لدى الطالب بما يحيطهم .>>
_ اعطاء مساحة أكبر للاهتمام بالطلاب باجواء أثر تركيزاً والاحتفاء بهم ومن ثم تحقيق عملية الدمج >>
_ حاجة المعلمين إلى التقسيم والعمل التربوي في فترة هامة جداً لتسهل عملية اللاحظة والمتابعة والتوجيه وفق قواعد منظمة .>>
_ اعداد تعميم داخلي للمعلمين يوضح لهم أهمية هذه الحقيبة التدريبية والتنشيطية اليومية .>>
_ الاشراف اليومي العام ومتابعة سير تنفيذ البرنامج يومياً وفق خطة محددة وتقويمه بشكل فصلي .>>
_ تحقيق الدمج الاجتماعي بين كل الصفوف والمعلمين والمشرفين والادارة .>>
_ محاولة التعرف على الطالب منذ الصباح وما قد يرافقه من اضطراب أو خوف أو قلق والتخفيف منها لمساعدته على الانتقال بسهولة للاعمال الأخرى .>>
_ امكانية بناء حقائب تنشيطية وتدريبية صباحية أخرى من قبل المعلمين من فقرات تربوية ورسومات ...الخ>>
_ الأخذ في الاعتبار أن تنفيذ البرنامج مسؤولية الجميع .>>
_ إبداء المقترحات بشأن تطوير البرنامج .>>
_الحرص على استخدام الأسلوب التربوي التعليمي الاجتماعي مع الطلاب في كل الأوقات والأماكن ومنذ دخولهم المدرسة .>>
_ تعزيز السلوك التعاوني لدى الطالب والمعلم على السواء .>>
_ الاهتمام الفعلي بالطالب وليس إظهار الاهتمام به .
أولاً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على الدائرة .>>
>>
الرقم>>
النشاط>>
الأهداف>>
1>>
وقوف الصفوف على خط الدائرة مع معلميهم = التحرك بالمكان>>
الانتظام والنظام>>
معرفة الفراغ وصورة الجسم في المكان>>
ومفهوم الشكل الدائري ، ووحدة الصف والجماعية ، التحركات الهادفة>>
2>>
{ المشاعر الصباحية } الوقوف على المشاعر الصباحية ، في دقيقتين ، تفقد طلاب صفك ، اسئل عن أحوالهم ، مشاعرهم ، مزاجهم ، أخبارهم ببساطة ، >>
مراعاة الجانب النفسي والمشاعر والاهتمام بالآخر والحالة المزاجية والشخصية بشكل يومي صباحي وما تعرضوا اليه في يومهم السابق>>
توصيل معلومات حول كيفية النزول من السيارة بنظام ( جانب سلوكي )>>
3>>
الجري في المكان>>
النشاط البدني والاحساس بالجسم>>
تنظيم الخطوات>>
3>>
{ المشيه العسكرية أو الكشافة } تحريك اليدين باتجاه معاكس للقدمين>>
بتحريك القدمين في المكان والذراعين أماماً وخلفاً>>
بتحريك القدمين في المكان والذراعين أماماً وخلفاً وفي العدة (10) صفقة باليدين مع خبطة بالقدم .>>
التدريب بيد واحدة من حالة الثبات أولاً مع ذكر شمال يمين>>
التدريب مع تحريك اليدين أماماً خلفاً مع العدد 1.2.3.4.>>
مع الطبل>>
النظام ، التوازن ، التآزر الحركي ،تحريك اليدين بعكس القدمين ، تنشيط السماع والاستماع ، الحركة الجماعية المعبرة والهادفة ، خلق جو ترفيهي نظامي>>
4>>
{ مشروع تمرين لكل طالب ومعلم } يقوم كل صف مناوب هو ومجموع طلابه بأداء تمريناتهم المسبقة والتي تم تحضيرها لكل طلاب المدرسة>>
تمرين لكل طالب ، تمرين لكل معلم>>
التهيئة العامة للجسم من توازن ومرونة واطالة وقوة وتوازن ولمختلف أعضاء الجسم ، ثقة الطالب بقدراته ، وتقوية شخصيته أمام المجموعه ، واجب حركي بيتي ، العمل الجماعي ومع الطالب بمفرده أو بشكل جماعي>>
5>>
> >
> >
6>>
> >
> >
>
ثانياً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على النقاط ( الاصطفاف ) .>>
الرقم>>
النشاط>>
الأهداف>>
1>>
الوقوف على النقاط>>
التعود ، النظام ، السرعة والتوارما الحركية التقليدية ، التركيز ، الانضباط ، معرفة شكل الصفوف ، توجيه الفراغ الجسمي>>
2>>
تدريب كل صف على حدى على الوقوف حسب الطول فقط أول لقاء>>
الترتيب ، حمل رقم معين بالصف من خلال القاطرة ، معرفة الغائبين بيُسر وسهولة >>
3>>
تدريب كل الطلاب على رفع الذراعين أماماً عالياً جانباً أسفل في أربع عدات>>
النظام ، خلق مفهوم جمالية بالآداء ، معرفة الفراغات للجسم وما حوله من مكان وأشخاص ، تحريك عضلات الكتفين ، تعلم الأعداد ، معرفة الاتجاهات ، العنصر الإيقاعي للحركة>>
4>>
حركة استرح واستعد ....استرح بالعدد (1) بضرب القدم اليمنى جانباً مع تشبيك اليدين خلف الظهر ....بالعدد (2) استعد الرجوع للوضع الأصلي ، لعدة مرات>>
النظام ، العمل الجماعي ، بيولوجيا حركية>>
توازن نفسي وشخصي ، نوع من الاسترخاء ، العنصر الإيقاعي للحركة>>
5>>
التحرك للجهات الأربع.....بالح ركة المستمرة باتجاه اليمين>>
معرفة الجهات الأربع ، الفراغات ، كيفية التحرك ، توقيت الحركة والتحرك في المكان والزمان المناسبين>>
6>>
قراءة آيات من قصار السور القرآنية كالفاتحة والأخلاص وآيات تتعلق بالمناسبات ( رمضان ، الوالدين ، ...)>>
القراءة الجماعية والفردية ، التعود على النطق ، الحد من الخجل الفردي ، المشاركة مع الجماعة ، النبر الصوتي والإيقاعي المُنشَد أو المقروء ( المؤدى ) ، معرفة قدرات الفرد اللغوية بنفسه>>
7>>
صيحة جماعية>>
واحد واحد ، تنين تنين ، ثلاثة ثلاثة ، عزم قوة شباب ...وهيه>>
الثقة ، الجماعية الغنائية ، تمهيد صوتي مُنغم وبتوقيت كورالي أو جماعي ، تفريغ ذاتي من خلال الصوت العالي ، التنشيط>>
> >
ثالثاً : تعليمات ادارية ومدرسية ونشاطات يومية للمناسبات .>>
الرقم>>
النشاط>>
الأهداف>>
1>>
معلومات ادارية >>
توصيل أمور ادارية بشكل جماعي لكل الطلاب والمعلمين ، التقيد بالنظام المدرسي وأطر واسترتيجية المدرسة>>
2>>
معلومات للمعلمين>>
توصيل أمور تتعلق بالنشاطات الخاصة بالمدرسة من زيارات بيتية للمربين وللطلاب ونشاطات رياضية ورحلات وزيارات للسوق خارجية ميدانية وتعليمات خاصة بالصفوف يقدمها كل مربي إذا أراد>>
وتوصيل كل الأمور المتعلقة بالمناسبات السنوية المختلفة وطوال العام والأعياد ....الخ >>
3>>
معلومات من الطلاب>>
أمور تتعلق بالطلاب القيادين والذين أخذوا على عاتقهم بعض المسؤوليات الادارية أو الصفية أو الصيانة ..الخ تقوية الشعور بالمسؤولية وتنميةالقيادة والتبعية والثقة بالنفس والقدرة على الحوار والمناقشة والسماع والاستماع >>
> >
> >
> >
>> >
أولاً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على الدائرة .>>
>>
ثانياً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على النقاط ( الاصطفاف ) .>>
>>
ثالثاً : تعليمات ادارية ومدرسية ونشاطات يومية للمناسبات .
مبررات تطوير البرنامج>>
_ اعطاء صورة صباحية متكاملة عن الطالب والبدء معه منذ نزوله من السيارة لداخل الساحة .>>
_ تكوين اتجاه نفسي لدى الطالب بما يحيطهم .>>
_ اعطاء مساحة أكبر للاهتمام بالطلاب باجواء أثر تركيزاً والاحتفاء بهم ومن ثم تحقيق عملية الدمج >>
_ حاجة المعلمين إلى التقسيم والعمل التربوي في فترة هامة جداً لتسهل عملية اللاحظة والمتابعة والتوجيه وفق قواعد منظمة .>>
_ اعداد تعميم داخلي للمعلمين يوضح لهم أهمية هذه الحقيبة التدريبية والتنشيطية اليومية .>>
_ الاشراف اليومي العام ومتابعة سير تنفيذ البرنامج يومياً وفق خطة محددة وتقويمه بشكل فصلي .>>
_ تحقيق الدمج الاجتماعي بين كل الصفوف والمعلمين والمشرفين والادارة .>>
_ محاولة التعرف على الطالب منذ الصباح وما قد يرافقه من اضطراب أو خوف أو قلق والتخفيف منها لمساعدته على الانتقال بسهولة للاعمال الأخرى .>>
_ امكانية بناء حقائب تنشيطية وتدريبية صباحية أخرى من قبل المعلمين من فقرات تربوية ورسومات ...الخ>>
_ الأخذ في الاعتبار أن تنفيذ البرنامج مسؤولية الجميع .>>
_ إبداء المقترحات بشأن تطوير البرنامج .>>
_الحرص على استخدام الأسلوب التربوي التعليمي الاجتماعي مع الطلاب في كل الأوقات والأماكن ومنذ دخولهم المدرسة .>>
_ تعزيز السلوك التعاوني لدى الطالب والمعلم على السواء .>>
_ الاهتمام الفعلي بالطالب وليس إظهار الاهتمام به .
أولاً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على الدائرة .>>
>>
الرقم>>
النشاط>>
الأهداف>>
1>>
وقوف الصفوف على خط الدائرة مع معلميهم = التحرك بالمكان>>
الانتظام والنظام>>
معرفة الفراغ وصورة الجسم في المكان>>
ومفهوم الشكل الدائري ، ووحدة الصف والجماعية ، التحركات الهادفة>>
2>>
{ المشاعر الصباحية } الوقوف على المشاعر الصباحية ، في دقيقتين ، تفقد طلاب صفك ، اسئل عن أحوالهم ، مشاعرهم ، مزاجهم ، أخبارهم ببساطة ، >>
مراعاة الجانب النفسي والمشاعر والاهتمام بالآخر والحالة المزاجية والشخصية بشكل يومي صباحي وما تعرضوا اليه في يومهم السابق>>
توصيل معلومات حول كيفية النزول من السيارة بنظام ( جانب سلوكي )>>
3>>
الجري في المكان>>
النشاط البدني والاحساس بالجسم>>
تنظيم الخطوات>>
3>>
{ المشيه العسكرية أو الكشافة } تحريك اليدين باتجاه معاكس للقدمين>>
بتحريك القدمين في المكان والذراعين أماماً وخلفاً>>
بتحريك القدمين في المكان والذراعين أماماً وخلفاً وفي العدة (10) صفقة باليدين مع خبطة بالقدم .>>
التدريب بيد واحدة من حالة الثبات أولاً مع ذكر شمال يمين>>
التدريب مع تحريك اليدين أماماً خلفاً مع العدد 1.2.3.4.>>
مع الطبل>>
النظام ، التوازن ، التآزر الحركي ،تحريك اليدين بعكس القدمين ، تنشيط السماع والاستماع ، الحركة الجماعية المعبرة والهادفة ، خلق جو ترفيهي نظامي>>
4>>
{ مشروع تمرين لكل طالب ومعلم } يقوم كل صف مناوب هو ومجموع طلابه بأداء تمريناتهم المسبقة والتي تم تحضيرها لكل طلاب المدرسة>>
تمرين لكل طالب ، تمرين لكل معلم>>
التهيئة العامة للجسم من توازن ومرونة واطالة وقوة وتوازن ولمختلف أعضاء الجسم ، ثقة الطالب بقدراته ، وتقوية شخصيته أمام المجموعه ، واجب حركي بيتي ، العمل الجماعي ومع الطالب بمفرده أو بشكل جماعي>>
5>>
> >
> >
6>>
> >
> >
>
ثانياً : الحقيبة التدريبية التنشيطية للوقوف على النقاط ( الاصطفاف ) .>>
الرقم>>
النشاط>>
الأهداف>>
1>>
الوقوف على النقاط>>
التعود ، النظام ، السرعة والتوارما الحركية التقليدية ، التركيز ، الانضباط ، معرفة شكل الصفوف ، توجيه الفراغ الجسمي>>
2>>
تدريب كل صف على حدى على الوقوف حسب الطول فقط أول لقاء>>
الترتيب ، حمل رقم معين بالصف من خلال القاطرة ، معرفة الغائبين بيُسر وسهولة >>
3>>
تدريب كل الطلاب على رفع الذراعين أماماً عالياً جانباً أسفل في أربع عدات>>
النظام ، خلق مفهوم جمالية بالآداء ، معرفة الفراغات للجسم وما حوله من مكان وأشخاص ، تحريك عضلات الكتفين ، تعلم الأعداد ، معرفة الاتجاهات ، العنصر الإيقاعي للحركة>>
4>>
حركة استرح واستعد ....استرح بالعدد (1) بضرب القدم اليمنى جانباً مع تشبيك اليدين خلف الظهر ....بالعدد (2) استعد الرجوع للوضع الأصلي ، لعدة مرات>>
النظام ، العمل الجماعي ، بيولوجيا حركية>>
توازن نفسي وشخصي ، نوع من الاسترخاء ، العنصر الإيقاعي للحركة>>
5>>
التحرك للجهات الأربع.....بالح ركة المستمرة باتجاه اليمين>>
معرفة الجهات الأربع ، الفراغات ، كيفية التحرك ، توقيت الحركة والتحرك في المكان والزمان المناسبين>>
6>>
قراءة آيات من قصار السور القرآنية كالفاتحة والأخلاص وآيات تتعلق بالمناسبات ( رمضان ، الوالدين ، ...)>>
القراءة الجماعية والفردية ، التعود على النطق ، الحد من الخجل الفردي ، المشاركة مع الجماعة ، النبر الصوتي والإيقاعي المُنشَد أو المقروء ( المؤدى ) ، معرفة قدرات الفرد اللغوية بنفسه>>
7>>
صيحة جماعية>>
واحد واحد ، تنين تنين ، ثلاثة ثلاثة ، عزم قوة شباب ...وهيه>>
الثقة ، الجماعية الغنائية ، تمهيد صوتي مُنغم وبتوقيت كورالي أو جماعي ، تفريغ ذاتي من خلال الصوت العالي ، التنشيط>>
> >
ثالثاً : تعليمات ادارية ومدرسية ونشاطات يومية للمناسبات .>>
الرقم>>
النشاط>>
الأهداف>>
1>>
معلومات ادارية >>
توصيل أمور ادارية بشكل جماعي لكل الطلاب والمعلمين ، التقيد بالنظام المدرسي وأطر واسترتيجية المدرسة>>
2>>
معلومات للمعلمين>>
توصيل أمور تتعلق بالنشاطات الخاصة بالمدرسة من زيارات بيتية للمربين وللطلاب ونشاطات رياضية ورحلات وزيارات للسوق خارجية ميدانية وتعليمات خاصة بالصفوف يقدمها كل مربي إذا أراد>>
وتوصيل كل الأمور المتعلقة بالمناسبات السنوية المختلفة وطوال العام والأعياد ....الخ >>
3>>
معلومات من الطلاب>>
أمور تتعلق بالطلاب القيادين والذين أخذوا على عاتقهم بعض المسؤوليات الادارية أو الصفية أو الصيانة ..الخ تقوية الشعور بالمسؤولية وتنميةالقيادة والتبعية والثقة بالنفس والقدرة على الحوار والمناقشة والسماع والاستماع >>
> >
> >
> >
>> >