المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : تحضير رياضيات الصف الثاني



طيبه عجام
15-11-2007, 04:16 PM
]

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار
بمدرسة :
دفتر تحضير الرياضيات
اسم المعلم : .





الحصص
أيام الأسبوع 1 2 3
السبت

الأحد

الاثنين

الثلاثاء

الأربعاء




بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات مساحة المربع
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- إيجاد مساحة المربع .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على إيجاد مساحة مربع .
-أن يتدرب الدارس على إيجاد محيط مربع .
-أن يتدرب الدارس على حل مسائل على مساحة ومحيط المربع .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي + أدوات هندسية .
العرض
المقدمة حث الدارسين على بذل الجهد خلال الفصل الدراسي الثاني من بداية و الاستفادة من الوقت .
سير الدرس :
- ينفذ الدارسين النشاط في الكتاب ص 100 مع التوجيه و الأرشاد . ا طول الضلع د
محيط المربع = 4 × طول الضلع .
- ينفذ الدارسين النشاط في الكتاب ص 101 مع التوجيه و الأرشاد حتى يصلوا إلى :
مساحة المربع = طول الضلع × طول الضلع .
- ضرب الأمثلة التالية على اللوح : ب جـ
1- اشترى مزارع قطعة أرض مربعة الشكل ؛ طول ضلعها 200 م ، بسعر المتر المربع 150ريالاً ، فكم دفع قيمة الأرض .
الحل
مساحة المربع = طول الضلع × طول الضلع
مساحة الأرض = 200م × 200 م = 40000م2
دفع قيمة الأرض = 40000 × 150 = 6000000 ريال .
2- مدخل دار مربع الشكل طول ضلعه 8 أمتار ، رصف ببلاط مربع الشكل طول ضلعه 20 سم ، فكم بلاطة رصفت المدخل ؟ و إذا كان ثمن البلاطة
الواحدة ريالين . فكم ثمن البلاط لرصف المدخل ؟
الحل
مساحة المربع = طول الضلع × طول الضلع
مساحة المدخل = 8 م × 8 م = 64 م2 = 640000سم 2
مساحة البلاطة = 20سم × 20سم = 400 سم2 .
ثمن البلاط اللازم لرصف المدخل = 1600 × 2 = 3200 ريال .
التطبيق : ينفذ الدارسين التدريب ( 1 ) ص ( 102 ) .
التقويم : فصلي : التمرين رقم ( 1 ) من التدريب رقم ( 3 ) ص ( 102 ) .
مـنزلي: التمرين رقم ( 2 ) من التدريب رقم ( 3 ) ص ( 102 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :
التاريخ - اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات مساحة المستطيل
2
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ . .
محتويات التعلم :- إيجاد مساحة المستطيل .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على إيجاد مساحة المستطيل .
-أن يتدرب الدارس على حل مسائل على مساحة المستطيل .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي + أدوات هندسية .
العرض
المقدمة حث الدارسين على بذل الجهد خلال الفصل الدراسي الثاني من بداية و الاستفادة من الوقت .
سير الدرس : الطول
- ينفذ الدارس النشاط ص ( 103 ) مع التوجيه و الإرشاد .
- مناقشة الدارسين حتى نصل إلى أن
مساحة المستطيل = الطول × العرض
- ضرب المثالين التاليين :
1- المستطيل ( ع ) ، فيه : الطول = 1200م ، و العرض = 850 م .
الحل
مساحة المستطيل = الطول × العرض
مساحة المستطيل = 1200 × 850 = 1020000 م
2- باع مزارع قطعة أرض مستطيلة الشكل ، طولها 150 م و عرضها 85 م ؛ بسعر المتر المربع 150 ريالاً . فكم ريالاً استلم المزارع ثمناً للأرض ؟
الحل
مساحة المستطيل = الطول × العرض
مساحة الأرض = 150 × 85 = 12750م
استلم المزارع = 12750 × 150 = 1912500 ريالاً .ثمن الأرض .
التطبيق : ينفذ الدارس التمرين( 1 ) من التدريب رقم ( 1 ) ص ( 104 ) .
التقويم : فصلي : التمرين رقم ( 2 ) من التدريب رقم ( 1 )ص ( 104 ) .
مـنزلي: تمرين رقم ( 1 ) من التدريب رقم ( 2 ) ص ( 104 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات مساحة متوازي الأضلاع
2
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ . .
محتويات التعلم :- إيجاد مساحة متوازي الأضلاع .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على إيجاد مساحة متوازي الأضلاع .
-أن يحل الدارس مسائل على مساحة متوازي الأضلاع .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي + أدوات هندسية .
العرض
المقدمة 1- مستطيل طوله 3سم و عرضه 2 سم . احسب مساحته ؟
2- مربع طول ضلعه 4سم . احسب مساحته ؟
سير الدرس :
- ضرب مثال كما في الكتاب :
- تأمل الخطوات التالية ، ثم أجب : الارتفاع ×
أولاً : ما مساحة متوازي الأضلاع ( أ ) ؟ ( أ ) القاعدة


ثانياً : هل تختلف مساحة ( ب ) عن مساحة ( أ ) ؟ ( ب )



ثالثاً : ما اسم الشكل (حـ) ؟ (حـ) الارتفاع
وهل تختلف مساحة الشكل (حـ) عن مساحة الشكل ( ب )؟ القاعدة

رابعاً : هل مساجة الشكل (حـ ) تطابق مساحة الشكل ( د ) ؟ ( د ) العرض
إذاً : مساحة متوازي الأضلاع = مساحة المستطيل
القاعدة × الارتفاع = الطول × العرض
مساحة متوازي الأضلاع = القاعدة × الأرتفاع
التطبيق : ينفذ الدارسين التدريب ( 1 ) ص ( 106 ) .
التقويم : فصلي : التدريب ( 2 ) ص ( 107 ) و التدريب ( 3 -1) ص ( 107 ).
مـنزلي: التدريب ( 3 – 2 ) ص ( 107 )
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .




بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة : الآمدي
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
السبت22ـ12 2 2 رياضيات مساحة المثلث

الاحد23ـ 12 3 3
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ . .
محتويات التعلم :- إيجاد مساحة المثلث .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على إيجاد مساحة المثلث .
-أن يتدرب الدارس على حل مسائل و تمارين على مساحة المثلث .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي + أدوات هندسية .
العرض
المقدمة أوجد مساحة متوازي الأضلاع الذي طول قاعدتها 5سم و إرتفاعه 3 سم ؟ د
سير الدرس :
- تأمل الشكل المجاور : ب جـ الارتفاع
- أولاً : مساحة المثلث القائم ب جـ د ا القاعدة د
هي السطح المحاط بأضلاع المثلث .
- ثانياً : مساحة المستطيل ا ب جـ د = الطول × العرض العرض
- ثالثاً : كم المساحة التي غطاها ب جـ
المثلث ب جـ د من مساحة المستطيل ا ب جـ د ؟ الطول
- إذاً مساحة المثلث ب جـ د = ½ مساحة المستطيل ا ب جـ د =½ ( الطول × العرض ) الطول
- هل طول المستطيل يساوي قاعدة المثلث ؟ ا ب
- هل عرض المستطيل يساوي ارتفاع المثلث ؟ العرض الارتفاع
إذاً : مساحة المثلث = ½ ( طول القاعدة × طول الارتفاع
مساحة المثلث = ب القاعدة جـ
- مناقشة الدارسين حول استنتاج قاعدة حساب مساحة المثلث .
التطبيق : ينفذ التلاميذ التدريب( 1 ) ص ( 110 ) .
التقويم : فصلي : التدريب رقم ( 2 ) ص ( 110 ) .
مـنزلي: التدريب رقم ( 3 ) ص ( 110 ) .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة : الآمدي

التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
السبت 28ـ12
الاحد29ـ12 2 2 رياضيات مساحة المعين
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- إيجاد مساحة المعين .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على إيجاد مساحة المعين .
-أن يتدرب الدارس على حل تمارين على مساحة المعين .
-أن يتدرب الدارس على حل مسائل على مساحة المعين .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي .
العرض
المقدمة مثلث طول قاعدته 8سم و إرتفاعه 6سم . أحسب مساحته ؟
سير الدرس : د
- تأمل الخطوات التالية :
أولاً : لدينا المعين أ ب جـ د ، و الذي طول قطره الأول [ أ ب ] = 4 سم أ جـ
وطول قطره الثاني [ ب د ] = 2 سم . ب
ثانياً : لدينا المستطيل س ص ع ط ، و الذي طوله [ س ص ] = 4 سم و عرضه [ س ط ] = 2 سم .
و محورا تناظره هما : [ ا جـ ] ، [ د ب ] . س د ص
ثالثاً : طبقنا قطري المعين أ ب جـ د على محوري تناظر المستطيل س ط ع ص .
رابعاً : - في المستطيل س أ م د ؛ قارن مساحة المثلث ( هـ ) بمساحة المثلث ( هَـ ) . أ م جـ
- وفي المستطيل د م جـ ص ؛ قارن مساحة المثلث ( ك ) بمساحة المثلث ( كَ ) .
- وفي المستطيل م ب ع جـ ؛ قارن مساحة المثلث ( ق ) بمساحة المثلث ( قَ ) . ط ب ع
- وفي المستطيل أ م ب ط ؛ قارن مساحة المثلث ( ن ) بمساحة المثلث ( نَ ) .
خامساً : قارن مساحة المعين أ ب جـ د بمساحة المستطيل س ط ع ص . ماذا تلاحظ ؟ س د ص
إذاً : مساحة المعين = ½ مساحة المستطيل .
= ½ ( الطول × العرض ) . أ جـ
= ½ ( القطر الأول × القطر الثاني )
ط ب ع
مساحة المعين =
التطبيق : ينفذ التلاميذ التدريب ( 1 ) ص ( 113 ) .
التقويم : فصلي : التدريب رقم ( 2 ) ص ( 114 ) .
مـنزلي: التدريب رقم ( 3 ) ص ( 114 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة : الآمدي

التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
الأثنين 30ـ12 2 2 رياضيات الكسور الاعتيادية ( مراجعة )
الثلاثاء 1ـ1 2

ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ . .
محتويات التعلم :- مراجعة الكسور الاعتيادية .
الأهداف السلوكية :
-أن يعين الدارس الكسر الذي يمثل جزء مظلل من شكل معين .
-أن يعين الدارس الكسر الذي يمثل جزء مظلل من مجموعة .
-أن يحيط الدارس جزء من مجموعة حسب الكسر المعطى .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي .
العرض
المقدمة لو قسمة تفاحة من المنتصف على ماذا نحصل ؟ من يعرف كيف نكتب نصف ؟
سير الدرس :
- ضرب الأمثلة التالية على اللوح :







اكتب الكسر الذي يمثل المجموعة الملونة






التطبيق : ينفذ التلاميذ التمرين( 1 ) ص ( 115 ) .
التقويم : فصلي : تمرين رقم (2-3 ) ص ( 115 ) .
مـنزلي: تمرين رقم ( 4 ) ص ( 115 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة : الآمدي
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
السبت 5 ـ 1 2 2 رياضيات مقارنة كسرين لهما المقام نفسه
الاحد 6ـ 1 2 2
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ . .
محتويات التعلم :- مقارنة كسرين لهما المقام نفسه .
الأهداف السلوكية :
-أن يقارن الدارس كسرين لهما المقام نفسه .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة اكتب تحت كل شكل مما يلي الكسر المناسب :
سير الدرس :
ضرب الأمثلة التالية على اللوح : 1- اكتب الكسور الممثلة للأجزاء الملونة ، ثم ضع الإشارة المناسبة ( > ، < ، = ) :










2 3 4 3 5 5
4 4 8 8 8 8
2- كان عدد الدارسين في الفصل أحدى عشر دارساً ، حضر اليوم منهم 10 دارسين .
اكتب الكسر الممثل لعدد الدارسين الحاضرين .

اكتب الكسر الممثل لعدد الدارسين الغير حاضرين .

التطبيق : ينفذ التلاميذ التدريب( 1 ) ص ( 117 ) .
التقويم : فصلي : التدريب رقم ( 2-3 ) ص ( 118 ) .
مـنزلي: تمرين رقم ( 4 ) ص ( 118 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .
بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة : الآمدي
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
الأثنين 7 ـ1 1 2 رياضيات التعرف على الكسور المتكافئة


ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين التلاميذ . .
محتويات التعلم :- التعرف على الكسور المتكافئة .
الأهداف السلوكية :
-أن يتعرف الدارس على الكسور المتكافئة .
-أن يوجدالدارس كسر مكافئ لكسر آخر .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة اكتب الكسر الممثل على الشكل التالي . من يستطيع كتابة هذا الكسر بشكل آخر ؟
سير الدرس

توضيح الشكل على السبورة وتقسيم الشكل المجسم مثل يساوي نفس الشكل
وبعدذلك حل تمارين الكتاب





التطبيق : ينفذ الدارسين التدريب ( 1 ) ص ( 120 ) .
التقويم : فصلي : تمرين رقم ( 2 ) ص ( 120 ) .
مـنزلي: لا يوجد .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .






بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :

التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
الاربعاء 7 ــ 1 1 2 رياضيات إيجاد كسور مكافئة لكسر

ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارس .
محتويات التعلم :- ايجاد كسور مكافئة لكسر .
الأهداف السلوكية :
-أن يوجد الدارس كسور مكافئة لكسر معين .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة مراجعة الدروس السابق.
سير الدرس :
- ضرب الأمثلة التالية على اللوح :








التطبيق : ينفذ الدارسين التدريب( 1 ) ص ( 122 ) .

التقويم : فصلي : تدريب رقم ( 2 ) ص ( 122 ) .

مـنزلي: تدريب رقم ( 2 ) ص ( 122 ) .



ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .






بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات تبسيط الكسور
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارس .
محتويات التعلم :- تبسيط الكسور .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على تبسيط الكسور .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي + أدوات هندسية .
العرض
المقدمة اوجد الكسور المتكافئة للكسور الأتية :
سير الدرس :
- ضرب المثال التالي على اللوح أمام الدارسين :

التطبيق : ينفذ الدارسين التدريب( 1 ) ص ( 124 ) .
التقويم : فصلي : تدريب رقم ( 2-3 ) ص ( 124 ) .
مـنزلي: تدريب رقم ( 4 ) ص ( 124 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات مقارنة الكسور الاعتيادية
2
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- مقارنة الكسور الاعتيادية .
الأهداف السلوكية :
-أن يقارن الدارس بين كسرين اعتيادين لهما المقام نفسه بمقارنة بسطيهما .
-أن يقارن الدارس بين كسرين ليس لهما المقام نفسه بإيجاد كسرين مكافئين للكسرين الأصلين بحيث يكون لهم مقام مشترك .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة بسط الكسور التالية :
سير الدرس :
- ضرب المثال التالية :

التطبيق : ينفذ الدارسين التدريب( 1 ) تمرين رقم ( 1-2 ) ص ( 126 ) .
التقويم : فصلي : التدريب رقم ( 2 ) تمرين رقم ( 1-2-3 ) ص ( 126 ) .
مـنزلي: التدريب رقم ( 2 ) تمرين رقم ( 4 ) ص ( 126 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :

التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات جمع كسرين لهما المقام نفسه
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- جمع كسرين لهما المقام نفسه .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على جمع كسرين لهما مقام نفسه .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة قارن بن الكسرين التاليين :
سير الدرس :
- ضرب المثال التالي :

التطبيق : ينفذ التلاميذ التمرين( 1 ) ص ( 129 ) .
التقويم : فصلي : تمرين رقم ( 2 ) ص ( 129 ) .
مـنزلي: تمرين رقم ( 2 ) ص ( 129 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :

التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات الكسر غير الحقيقي
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- التعرف على الكسر غير الحقيقي الحقيقي .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على جمع كسرين لهما مقام نفسه .
- أن يتدرب الدارس على تحديد الكسر غيرالحقيقي من الكسر الحقيقي .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة أجمع الكسور التالية :
سير الدرس :
- ضرب المثال التالي :

التطبيق : ينفذ التلاميذ التمرين( 1 ) ص ( 131 ) .
التقويم : فصلي : تمرين رقم ( 2 ) ص ( 131 ) .
مـنزلي: تمرين رقم ( 2 ) ص ( 131 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :

التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات العدد الكسري

ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- التعرف على العدد الكسري و التحويل من عدد كسري إلى كسر غير حقيقي و بالعكس .
الأهداف السلوكية :
-أن يتعرف الدارس على العدد الكسري على أنه عدد صحيح مضاف له كسر .
- أن يتدرب الدارس على التحويل من عدد كسري إلى كسر غير حقيقي .
- أن يتدرب الدارس على التحويل من كسر غير حقيقي إلى عدد كسري .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة حدد الكسر غير الحقيقي من بين الكسور التالية :
سير الدرس :
- ضرب المثال التالي :


التطبيق : ينفذ التلاميذ التمرين( 1 ) ص ( 134 ) .
التقويم : فصلي : تمرين رقم ( 2 ) ص ( 134 ) .
مـنزلي: تمرين رقم ( 2 ) ص ( 134 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .
بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات جمع الكسور الاعتيادية ( 1 )
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- جمع الكسور الاعتيادية ( 1 ) .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على جمع كسرين ليس لهما مقام نفسة بإيجاد كسور مكافئة لها المقام نفسه .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة حول كلاً من الكسور غير الحقيقية إلى أعداد كسرية وبالعكس :
سير الدرس :
- ضرب المثال التالي :

التطبيق : ينفذ الدارسين التدريب ( 1 ) ص ( 136 ) .
التقويم : فصلي : التدريب رقم ( 1 ) ص ( 136 ) .
مـنزلي: بقية التدريب رقم ( 1 ) ص ( 136 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات جمع الكسور الاعتيادية ( 2 )
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- جمع الكسور الاعتيادية .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على جمع كسرين ليس لهما المقام نفسة بطريقة ضرب المقامات .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة أجمع الكسور التالية :
سير الدرس :
- ضرب المثال التالي :

التطبيق : ينفذ الدارسين التدريب ( 1 ) ص ( 138 ) .
التقويم : فصلي : التدريب رقم ( 1 ) ص ( 138 ) .
مـنزلي: تمرين رقم ( 2 ) ص ( 138 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .

بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :
التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات جمع الأعداد الكسرية

ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- جمع الأعداد الكسرية .
الأهداف السلوكية :
- أن يتدرب الدارس على جمع الأعداد الكسرية بطيقة جمع الأعداد الصحيحة ثم جمع الكسور .
- أن يتدرب الدارس على جمع الأعداد الكسرية بطريقة تحويل الأعداد الكسرية إلى كسور غير حقيقية ثم جمع الكسور .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة حول الكسور غير الحقيقية إلى أعداد كسرية :
سير الدرس :
- ضرب المثال التالي :

التطبيق : ينفذ الدارسين التدريب ( 1 ) ص ( 140 ) .
التقويم : فصلي : التدريب رقم ( 2 ) ص ( 140 ) .
مـنزلي: التدريب رقم ( 3 ) ص ( 140 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .
بسم الله الرحمن الرحيم
مركز محو الأمية وتعليم الكبار بمدرسة :

التاريخ
اليوم الحصة الصف المادة الموضوع
2 رياضيات طرح الكسور الاعتيادية ( 1 )
ملاحظات خاصة بالخطة :- مراعاة الفروق الفردية بين الدارسين .
محتويات التعلم :- طرح الكسور الأعتيادية ( 1 ) .
الأهداف السلوكية :
-أن يتدرب الدارس على طرح كسرين لهما مقام نفسه .
الوسائل السبورة – الكتاب المدرسي
العرض
المقدمة اجمع الكسريين التاليين : -
سير الدرس :
- ضرب الأمثلة التالية :

التطبيق : ينفذ التلاميذ التمرين( 1 ) ص ( 142 ) .
التقويم : فصلي : تمرين رقم ( 2-3 ) ص ( 142 ) .
مـنزلي: تمرين رقم ( 4 ) ص ( 142 ) .
ملاحظات حول الخطة : التأكد من موافقة الخطة لمستوى التلاميذ .