إظهار / إخفاء الإعلاناتاعلانات منتدى غرابيل
تحاضير فواز الحربى
عدد الضغطات : 58,511
عدد الضغطات : 6,310
تحاضير رياض الاطفال
عدد الضغطات : 85,202
حقيبة لغتى
عدد الضغطات : 82,986
عدد الضغطات : 5,624

شريط الاهدائات والتهانى والتبريكات

موضوع مغلق
 
أدوات الموضوع
قديم 14-03-2007, 07:01 AM   #1

لمياء الديوان

مراقبة

 
الصورة الرمزية لمياء الديوان

мємвєя »  59110
 Jσiи ᴅαтǝ » Sep 2006
cσиτєиτ » 10,060
sτατє » دولتي
تعاريف في مناهج وطرائق التدريس

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

شرعت بجمع ما قدرني اللع على جمعه من مصطلحات في مناهج وطرائق التدريس وبعض المصطلحات التي يحتاجها مدرسوا التربية الرياضيةوللامانه العلمية انها منقوله من مصادر متخصصه الا انني لم اضع اسماء اصحابها وذلك لكثرتها وسيكون ذكر كل مصدر تحت التعريف جهد متعب لي .


ولو وفقني الله وحصلت على وقت كافي فانني ساعود لوضع الاسم تحت كل تعريف اما الان فارجوا المعذره لكل من اوافيه حقه فقط لرغبتي بفائدة المهتمين وليس غرض ان انسبها لنفسي وساقوم باغلاق الموضوع لغرض الاضافه المستمره وان وجد اي من المهتميين ضرورة لمشاركته في وضع تعاريف فقط يراسلني على الخاص وان بخدمتكم



1. المنهج :-
مجموعة من الخبرات المربية التي تهيؤها المدرسة للطلبة داخلها أو خارجها من أجل مساعدتها على النمو الشامل الذي يؤدي الى تعديل سلوكها والعمل على تحقيق الأهداف التربوية .

2. المنهج :-
حسب تعريف دل ( كل الخبرات التي لدى الطلبة تحت أشراف ورقابه وتوجيه المدرسة ).

3. المنهج :-
ماكيبا عرفته ( المحتوى التعليمي الذي يقدم للتلاميذ ) .

4. الهدف التربوي :-
هو المحصلة النهائية للعملية التربوية وهو الغاية المبتغاة التي أنشئت من اجلها المدرسة والمصدر الذي يوجه الأنشطة التعليمية المقصودة لتحقيق النتائج المرغوب فيها ) .

5. المحتوى :-
كل ما يصفه المخطط من خبرات سواء أكانت معرفية أم مركبه أم انفعالية بهدف تحقيق النمو الشامل .

6. المحتوى :-
جميع أجزاء المعرفة والمعلومات والأفكار والرموز والأشكال المراد من المتعلم أن يلم بها أثناء عملية التعلم ضمن فترة زمنية معينه هذه المعلومات قد تكثف في كتاب مقرر أو يمكن الحصول عليها من عدة مراجع ومصادر مختلفة .

7. التدريس :-
هو عبارة عن مجموعة من المهارات والمخطط والفنون التي يمكن ممارستها والتمرن عليها .

8. الوسائل التعليمية :-
عرفها عبد الحافظ سلامة أنها أجهزة وأدوات ومواد يستخدمها المعلم لتحسين عملية التعلم التعليم.

9. الوسائل التعليمية :-
أنها ما يستعمله المعلم أو المتعلم من مواد وبرامج وأجهزة وأدوات والآلات ومواقف تعليمية ولغة تعبيرية وأشياء حقيقية وما شابهها باكتساب الخبرات التعليمية سواء داخل أو خارج المدرسة .

10. الوسائل التعليمية :-
هي الأدوات والطرق المختلفة التي تستخدم في المواقف التعليمية والتي لا تعتمد كلياً على فهم الكلمات والرموز والأرقام .

11. الامتحان :-
هو عملية بحث منظم لتقييم المجهود التربوي .

12. الامتحانات :-
عملية قياس ما حصل عليه التلاميذ من معلومات تم أخذها .

13. الاختبارات التحصيلية :-
تعاون كل من المعلم والمتعلم في تعيين أهمية الميل والاستعداد للتعلم وهو الأسلوب الذي يستخدم كثيراً ولحد ألان في تعيين وتحديد تحصيل المتعلم داخل حجرة الدراسة .

14. التقويم :-
عرفه حلمي احمد الوكيل على أنه ( العملية التي يقوم بها الفرد أو الجماعة لمعرفة مدى النجاح أو الفشل في تحقيق الأهداف التي يتضمنها المنهج وكذلك نقاط القوة و الضعف به حتى يمكن تحقيق هذه الأهداف بطريقة أفضل لا تختصر على كونها تشخيص للواقع بل هي علاج لما به من عيوب إذ لا يكفي تحديد أوجه القصور وأنما يجب العمل على تلافيها والتغلب عليها ).
15. التقويم :-
كما عرفه صلاح عبد السميع بأنه ( عملية منهجية منظمة لجمع البيانات وتفسير الأدلة بما يؤدي الى إصدار أحكام تتعلق بالطلاب أو البرامج مما يساعد في توجيه العمل التربوي واتخاذ الإجراءات المناسبة في ضوء ذلك) .

16. التقويم :-
عرفه صبحي حمدان أبو جلاله (1999) ( هو ترجمة النتائج التي يتم الحصول عليها بالطرق والوسائل المختلفة إلى خطة تهدف إلى توجيه المتعلمين وتنميتهم معرفياً ومهارياً ووجدانياً على اعتبار أن المتعلم يمثل محوراً أساسيا في العملية التربوية ) .

17. الاختبارات الموضوعية :-
عرفها وجيه محجوب ( عدم تأثير الأحكام الذاتية من قبل المجرب أو أن تتوفر الموضوعية دون التحيز أو التدخل الذاتي من قبل المجرب فكلما زادت درجة الذاتية على أحكام الاختبار كلما قلت موضوعيته وكلما لا تتأثر ذاتية الأحكام كلما زادت قيمة الموضوعية ) .

18. الاختبارات الموضوعية :-
هي التحرر من التحيز والتعصب وعدم إدخال العوامل الشخصية فيما يصدر الباحث من أحكام.

19. الطريقة :-
الخطوات التي يستخدمها المدرسون وعن طريقها يكتب التلاميذ النتائج المطلوبة من الدرس .

20. الطريقة :-
كمفهوم عرفت منذ زمن الإغريق أنها ( منهاج ) ( وهي سلسلة فعاليات منظمة يديرها في الصف معلم يوجه انتباهه طلابه أليه بكل وسيلة ويشاركهم في هذه الفعاليات لتؤدي بهم الى التعلم.

21. طرائق التدريس :-
مجموعة من الأساليب والطرائق التي يستعملها المدرس في تدريس درسه بما يحقق أهدافها التي قام بتحديدها له ويتطلب ذلك أن يقوم المدرس بترجمة الدرس الى عدد من المواقف والخبرات وتقديمها إلى الطلبة بما يحقق الاستفادة منه .

22. العوامل الشيئية :-
هي واحدة من العوامل المساعدة في التدريس وهي تلك العوامل الثابتة التي ليس للمدرس في إيجادها أو تغييرها حيث يعود الفضل في تقديرها إلى المدرسة و أدارتها بصورة عامة .

23. العوامل الذاتية :-
هي واحدة من العوامل المساعدة في التدريس وهي تلك العوامل التي تعتمد على تصرف المدرس وطريقته وأساليبه في معالجة المشاكل التعليمية ومعاملة الطلبة .

24. خطة الدرس :-
هي العنوان الذي يعطي للشرح الموجز كل ما يراد إنجازه في الصف والوسائل المعنية التي تستخدم لهذا الغرض كنتيجة لما يحدث من الفعاليات أثناء المدة التي يقضيها الطلبة مع المدرس .

25. الواجب :-
هو ذلك القسم من الفعاليات التعليمية المخصصة لمعرفة الطالب الواضحة وقبوله للوحدة التعليمية الجديدة وللطرق التي بواسطتها يمكنه إنجاز هذا التعلم بصورة نافذة جداً .

26. الاختبار التجريبي :-
أجراء أولي لأسئلة الاختبارات للطلبة من اجل تقييم مدى فاعلية الأسئلة وعملية الاختبار نفسها فالهدف منه ليس تقييم الطالب وانما الاختبار ذاته .

27. التذوق الأدبي :-
خبرة تأملية جمالية تبدو في إحساس القارئ أو السامع بما أحسه الأديب وهو في أيجاز سلوك لغوي يعبر به التلميذ عن إحساسه بالفكرة التي يرمي أليها النص الأدبي وللخطة التي رسمها للتعبير عن هذه الفكرة .

28. روضة الطفل :-
مؤسسة للأطفال يلتحق بها من أتموا الرابعة من عمرهم وهي تسبق المرحلة الابتدائية ومدة الدراسة فيها سنتان دراسيتان .

29. البرنامج اللغوي :-
هو مجموعة من الخبرات التربوية اللغوية المتكاملة وتتضمن مجموعة أنشطة تعليمية ومهارية لغوية محددة تتصل بجوانب اللغة الأربعة من استماع ، حديث ، قراءة ، وكتابة ويهدف البرنامج الى تنميتها من خلال أنشطة لغوية مناسبة .

30. التهيئة اللغوية :-
حالة من التأهب والاستعداد تسمح للطفل بالنشاط والحركة والقيام بمجموعة من المهارات تساعد على اكتساب اللغة بيسر عند التحاقه بالمدرسة .

31. الحاجات اللغوية :-
ويقصد بها الموقف الذي يوضع فيه التلميذ ليسلك سلوكاً لغوياً في ايطار نسق معين للتفاعل خلال فترة معينة .

32. الوظيفية :-
تحقيق التكيف بين التلميذ وبيئته بمعنى ان ما يتعلمه التلميذ داخل المدرسة يساعده على ممارسته في المناشط اللغوية خارج المدرسة .

33. التدريس الانعكاسي :-
هو طريقة تشبه طريقة التدريس مع الزميل ولكن بإضافة ملامح جديدة .
34. التعليم الإلكتروني :-
هو شكل من أشكال التعليم عن بعد وهو طريقة للتعليم باستخدام آليات الاتصال الحديثة كالحاسبة الإلكترونية والوسائط المتعددة والإنترنت من أجل إيصال المعلومات للمتعلمين بأسرع وقت وأقل كلفة .
لمياء الديوان غير متواجد حاليآ بالمنتدى  
التوقيع
أخي لن تنال العلم إلا بستـة
سأنبيك عن تأويلها ببيـان
ذكاء.. وحرص ... واجتهاد وبُلغة
وصحبة أستاذ.... وطول زمان
قديم 14-03-2007, 07:05 AM   #2

لمياء الديوان

مراقبة

 
الصورة الرمزية لمياء الديوان

мємвєя »  59110
 Jσiи ᴅαтǝ » Sep 2006
cσиτєиτ » 10,060
sτατє » دولتي

وهذهمجموعة مصطلحات مع مصادرها وقد قام بجمعها بعض طلبة الدراسات العليا / الماجستير الذين كلفتهم بذلك اثناء تدريس لهم مادة مناهج وطرائق التدريس في التربية الرياضية للعام الدراسي 2006-2007


1 – التدريس : هو أيجاد طرائق عديدة تساعد الطلاب على التعلم والنمو او لتصميم ورسم التجارب التربوية والتي من خلالها سوف تنمو مهارات الطلاب وفهم حالاتهم 0 (1-25)
2 – التدريس : مجموعة المهارات والخطط والفنون والتي يمكن ممارستها والتمرن عليها 0 (1-25)
3 – المراقبة : هي الحالة التي يبدء فيها المدرس او يظهر لنا انه يعرف ما يعمل طلابة في مجوع الوقت 0 (1-89)
4 – الاستمرارية : هي الحاله التي يكون فيها المدرس قادراً على ابقاء الدرس مستمراً وبدون توقف لتدفق الاحداث والفعاليات 0 (1-89)
5 – ادامة الزخم : هي الحالة التي يكون فيها المدرس قادراً على جعل استمرارية الاحداث خالية من الحوادث التي تؤدي الى ابقاء حركة تقدمها او انها ترجع او تعوق حركة 0 (1-90)
6 – المشاركة الجماعية : هي الحالة التي يستطيع فيها المدرس من اشراك الجميع في العمل 0 (1-90)
7 – المسؤولية : هي الحالة التي يستطيع فيها المدرس جعل الطلاب مسؤولين عن انجاز اعمالهم خلال الدرس 0 (1-90)
8 – الحث : هو سلوك المدرس الشفوي الذي يعمل على التذكير بالطرائق السلوكية المناسبة ضمن الاطار العام للدرس 0 (1-139)
9 – درس التربية البدنية : هي عملية مركبة للتعليم والتعلم وكذلك للتعليم والتربية ويعتمد على قواعد واسس تجعلة يختلف عن غيره من المواد الدراسية0 (3-30)
10 – التمرينات البدنية : هي سلوك ارادي موجة تربوي في عملية الدرس وتخدم اكتساب المهارات الحركية والمعلومات الحديثة وتدريب واتقان الصفات البدنية 0 (3-31)
11 – اساس طرق التدريس : هو التطوير الدائم لمحتويات واساليب و وسائل درس التربية الرياضية وطريقة اخراجة 0 (3-58)
12 – تخطيط اهداف الدرس : هي اللحظات المعينة في ايجاد العلاقة بين الهدف – الماده – الطريقة ويجب اختيار الماده التعليمية والتربويه وتنظيمها واداء اختبارات في مضمونها كي تتحقق الاهداف الموضوعة 0 (3-78)
13 – الواجب الاضافي : اداء معين يقوم به التلميذ بصورة مستقلة بعد الانتهاء من اداء التمرين الرئيسي 0 (3-111)
14 – طريقة التسميع والاستجابة للاوامر : هي طريقة تقليدية تستخدم داخل الصفوف الدراسية ولكن تستخدم في النشاطات الرياضية او داخل القاعة الرياضية 0 (2-21)
15 – الطريقة : هي الوسيلة التي تتبع للوصول الى هدف معين 0 (2-22)
16 – التمرين البدني : هي الاوضاع والحركات البدنية المختاره طبقاً للمبادىء والاسس التربوية والعلمية تهدف لتشكيل وبناء الجسم وتنمية مختلف قدراته الحركية لتحقيق الاهداف التي وضعت من اجلها 0 (2-30)
17 – التمارين التوافقية : وهي رفع حالة التوافق العضلي العصبي او ترقية المهارات الحركية عند الفرد (2-38)
18 – الغرض البنائي : هو ترقية النمو الطبيعي بصورة شاملة متزنة واكتساب القوام الجيد عن طريق اكتساب الجسم القدرة والمرونة العامة 0(2-39)
19 – الوضع الابتدائي : هو الذي يدل على الشكل الذي يتخذة الجسم قبل اداء الحركة وبعد انتهائه والرجوع لبداية الوضع 0(2-43)
20 – الاصطلاح في التمارين البدنية : هو التعبير بأسم خاص عن كل وضع يتخذه الجسم او اي حركة يؤديها 0 (2-68)
21 – اسم الوضع : هو الحال الذي يتخذه الجسم ويدل على الشكل الذي فيه قبل اداء اسم الحركة او الحركات 0(2-68)
22 – اسم الحركة : وتدل على نوع الفعالية التي يقوم بها الجسم كله لوحده كما في حركات المهارات 0 (2-68)
23 – الايعاز : هي الاوامر التي يلقيها المدرس على طلابة ليتخذوا وضعاً خاصاً ثم يقوموا بأداء حركة معينه 0(2-68)
24 – حركة العودة :هي حركة او عدة حركات تعود بالجسم او جزء منه الى وضعة الاصلي وتكون متعاقبة وبترتيب عكسي 0(2-68)
25 – القسم الاخباري من الايعاز : هي عبارة عن الفاظ وكلمات التي تبين نوع التلبية والاجزاء التي ستتحرك في الجسم والاتجاهات التي ستتخذها هذه الاجزاء 0(2-75)
26- الفترة : هي فترة السكون التي تلي القسم الاخباري من الايعاز مباشرة وتسبق القسم الاجرائي منه 0(2-78)
27 - درس التربية الرياضية : هو الوحد الصغيرة في البرنامج الدراسي للتربية الرياضية والذي يحمل كل خصائص البرنامج 0(2-95)
28 – الدرس اليومي : هو حجر الزاوية في كل مناهج التربية الرياضية ويتوقف نجاح الخطة كلها وتحقيق الغرض 0(2-95)
29 – الحركات الاساسية : هي تلك الحركات الشائعة التي تشكل في مجموعها الركائز الاساسية لجميع الانشطة الرياضية الاخرى والتي تساعد في تعلم المهارات الكبرى مثل المشي والركض والالحجل والتسلق 000الخ 0(2-137)
30 – الخطة : هي استعراض للعمل المراد القيام به وتحديده وتقدير الامكانيات الازمة والمتوفرة لأنجازة وتوزيعة في مداخل 0(2-177)
31 – القسم الرئيسي : تحقيق الغرض الاساسي في الدرس وكان من المفهوم ان الدرس الوحدة المصغرة للمنهج العام 0 (2-179)
32 – المنهج : هي خطة يلزم اتباعها وهي تحتوي على خبرات مخططة يمارسها المشتركون فيها عن طريق الفعاليات الرياضية 0(2-199)
33 – النشاط الخارجي : هو ذلك النشاط الذي يتسابق فيه فريقان كل من مؤسسة ويعتبر احد الاجزاء المكملة لبرنامج التربية الرياضية بالمدرسة 0(2-203)
34 – نشاطات صفية : عبارة عن انشطة تعطى في ساعات الدوام اليومي للبرنامج المدرسي لذلك فهي محدده بالدروس اليومية 0(2-207)
35 - نشاطات لا صفية : هي عبارة عن انشطة رياضية خارج ساعات الدوام الرسمي للبرنامج المدرسي 0(2-207)
36 – نهاية الوحدة التدريبية : هي فترة التدريب الرئيسية يكون اللاعب وصل الى درجة كبيرة من التحميل وعلى ذلك يبدأ المدرب في خفض حمل التدريب ببعض التمارين الخفيفة 0(2-213)
37 – الاستقراء : هو التوصل للاحكام العامة من الحقائق الجزئية في هذه الطريقة يعرض المدرس الحقائق امام الطلبة ويستقرىء منها القانون والتعميم 0(4-58)
38 – طريقة المشروع : وهي طريقة تقوم على اقتراح مشروع لحل مشكلة يتعلم الطالب من خلالها الكثير من الخبرات 0(4-61)
39 – الوحده التعليمية : هي عدة مواقف تعليمية تكون في مجموعها وحدة متكاملة لها غرض محدد يمكن الوصول اليه عن طريق هذه المواقف 0(4-65)
40 – الوضع الابتدائي : هو شكل الجسم و وضعة قبل بدء الحركة ويكتب بين قوسين كبيرين 0(4-229)
41 – اسم الحركة : وهي حركة او عدة حركات تأتي مباشرة بعد الوضع الابتدائي وتشمل الاجزاء التي يريد المدرس تحريكها 0(4-230)
42 – الوضع النهائي هو الوضع الذي يتخذه الجسم بعد اداء الحركة او الحركات وهو لايكنب عادة لأنة غالباً ما يكون نفس الوضع الابتدائي 0(4-230)
43 – التقويم : يتضمن اصدار حكم على الطالب بحيث يؤخذ بنظر الاعتبار قابلياته في المادة الدراسية , العمليات التي مارسها اثناء تعلمه واتجاهاته العلمية 0 (4-251)


مصادر التعريفات (المصطلحات)

1 - داريل سايد نتوب 0 تطوير مهارات تدريس التربية الرياضية 0 بغداد دار الحكمة 1992
2 – عباس احمد صالح 0طرق التدريس في التربية الرياضية بغداد 0 مطبعة بغداد 2000
3 – عنايات محمد احد 0 مناهج وطرق تدريس التربية الرياضية 0 القاهرة دار الفكر العربي 1998
4 – الاتجاهات الحديثة في طرق تدريس التربية الرياضية 0 الموصل 0مديرية دار الكتب للطباعة والنشر 0 1988
لمياء الديوان غير متواجد حاليآ بالمنتدى  
التوقيع
أخي لن تنال العلم إلا بستـة
سأنبيك عن تأويلها ببيـان
ذكاء.. وحرص ... واجتهاد وبُلغة
وصحبة أستاذ.... وطول زمان
موضوع مغلق

الكلمات الدلالية (Tags)
في , مناهج


الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة


المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
أساليب وطرائق التدريس المفهوم والتطبيق عباس العتابي طرائق التدريس في التربية الرياضية وتكنولوجيا التعليم 7 28-07-2008 09:31 PM
أساليب وطرائق التدريس لمياء الديوان طرائق التدريس في التربية الرياضية وتكنولوجيا التعليم 9 27-04-2008 10:59 PM
تعاريف وحيدة أمها منتدى الأخبار 4 18-10-2006 09:53 PM
تعاريف!! مستـر زمـانه منتدى الأخبار 3 04-06-2003 11:06 AM


||


الموقع بدعم الإنترنت المتقدمة

Ads Management Version 3.0.1 by Saeed Al-Atwi

Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0 PL2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339